Вестник Кавказа

Сюрпризы армянского бюджета-2018

Сусанна Петросян, Ереван

Парламент Армении обсуждает проект государственного бюджета на 2018 год. Проект несет в себе как позитивные, так и негативные для страны моменты. В 2018 году расходы и доходы будут распределены следующим образом: 1 трлн 307 млрд драмов (1 дол. - 484 драма) общих доходов, 1 трлн 464 млрд драмов расходов, дефицит составляет примерно 157 млрд драмов. Правительство обещает обеспечить экономический рост в 4,5%. Международные экономические институты прогнозируют аналогичный показатель.

По мнению ряда специалистов, в основе оптимистических прогнозов лежит положительная динамика в экономике, которая  включает рост  экспорта, рост производства в ряде отраслей, повышение уровня собираемости налогов. Согласно официальным данным, за первые 6 месяцев этого года зарегистрирован 6-процентый экономический рост, чему способствуют промышленность и сферы услуг, связанные с туризмом. Положительно отразился на состоянии экономики Армении и 50-процентный рост мировых цен на медь - медный концентрат остается главным продуктом армянского экспорта в Европу.

Другим важным фактором стало улучшение экономической ситуации в России, с которой тесно связана экономика Армении. Один из значимых показателей этого – прочти 10-процентный рост частных трансфертов по сравнению с прошлым годом. "Предлагаемая налогово-бюджетная политика создаст предпосылки для обеспечения 5-процентного экономического роста, что позволит эффективнее решать стоящие перед нами задачи как с точки зрения устойчивого долгосрочного развития, так и в социальном плане", - заявил премьер-министр Карен Карапетян.

Между тем, проект предусматривает сокращение финансирования государственного сектора на 5,6 тыс. штатных единиц. Речь идет о государственных медицинских и образовательных учреждениях. Бюджетом не предусмотрено увеличение размеров пенсий, пособий  и минимальной заработной платы. Общий фонд заработной платы сократится на 3 млрд драмов. Именно социальные вопросы стали мишенью острой критики проекта бюджета со стороны оппозиции.

По словам депутата от фракции "Царукян" Наиры Зограбян то факт, что проект бюджета не предусматривает повышения пенсий, пособий и минимальной зарплаты абсолютно неприемлем в условиях существующей инфляции.

Другой оппозиционный депутат Мане Тандилян из блока "Елк" ("Выход") назвала  проект антисоциальным, заявив, что документ будет способствовать увеличению числа бедных. Сегодня число бедных в стране составляет 29%, тогда как в 2007 году этот показатель был 12%.

По словам министра финансов Вардана Арамяна, несмотря на критику оппозиции, социальные проблемы остаются актуальными, просто подходы к их решению различные. Министр пояснил, что  согласно подходу  правительства необходимо обеспечить экономический рост, в противном случае, социальные проблемы не будут решены: "Мы не можем обещать увеличения зарплат и пенсий, а потом, в случае отсутствия экономического роста и налоговых доходов, заявить, что не можем платить зарплаты и пенсии". Нынешнее правительство, в отличие от предыдущих, выступает против увеличения текущих расходов за счет долгов, в частности, за счет привлечения  новых зарубежных кредитов. Несмотря на непростую ситуацию вокруг проекта бюджета, простая арифметика говорит о том, что правительству удастся заручиться поддержкой депутатов. Как отразятся на социальной ситуации подходы правительства, покажет 2018 год.

12080 просмотров