Вестник Кавказа

Технопарки: ненефтяная стратегия Азербайджана

Евгений Кришталёв
Развитие ненефтяной сферы провозглашено в Азербайджане стратегической задачей. Правительство страны всячески стремится завести производственный сектор, привить бизнесу желание внедрять инновации. В ход идут и прямые государственные инвестиции и стимуляция предпринимателей активней работать в прикладной экономике. Одним из последних примеров усилий бизнеса и государства стало создание в Сумгаите (город-спутник Баку) уникального технопарка.

Сумгаит выстраивался сразу после Второй мировой войны как центр химической индустрии и алюминиевой промышленности. Со временем он разросся до почти второго по величине города республике. Вместе со столицей он создает масштабную урбанизированную зону полуострова Апшерон, где проживает около 3,5-4 млн человек. Спад промышленного производства в начале 1990-х сильно отразился на сумгаитских заводах. Старое оборудование, отток квалифицированных кадров сделали ненужными многие производства. Однако в последние годы Сумгаит начал перерождаться. Заработал алюминиевый завод, потом - трубный, химические производства. За сравнительно короткий срок здесь построили уникальный производственный комплекс - Сумгаитский технопарк (СТП).

Новая промышленная площадка стала результатом синтеза государственного участия и бизнес-инициативы. Он разместился на 45 гектарах, при общей площади заводских корпусов в 14 га. Основным предназначением технопарка станет строительство заводов и производственных линий, выпускающих продукцию преимущественно для электроэнергетики страны. Здесь будет построено почти два десятка производств.

Высоковольтные кабели различных сечений, силовое и распределительное оборудование - далеко не полный перечень изделий, производство которых будет налажено в СТП. Электроэнергетика – одна перспективных сфер экономики страны. Азербайджан стал региональный лидером по развитию мощностей производства электроэнергии, необходимой для растущей экономики страны. Наращивание транзита и экспорта электроэнергии, рост потенциала генерирующих объектов и передающей инфраструктуры требует от государства сотен миллионов долларов инвестиций на закупку соответствующего оборудования и материалов. Однако теперь большая часть необходимых компонентов будет производиться в стране. На ближайшую перспективу продукция СТП будет экспортироваться в другие страны.

Первым претендентом на экспорт станут пластиковые трубы диаметром до 800 миллиметров. Завод по их производству уже запущен в Сумгаите. Причем выпуск труб, способных выдерживать давление в 16 атмосфер, на пространстве СНГ начинается впервые. Сфера их применения прокладка кабелей, сооружение малых гидроэлектростанций, а также создание систем газо- и водоснабжения, канализации. Первоначально производственная мощность предприятия составит 20 тысяч тонн в год, однако уже к концу следующего года намечается вдвое увеличить объем и ассортимент продукции.

Еще одним предприятием, разместившемся на территории технопарка, стал завод по производству медных и алюминиевых электротехнических прутков. Расположенное на участке в три тысячи квадратных метров предприятие способно производить в год 30 тысяч тонн продукции, в которой остро нуждается электротехническая промышленность.

На площадке СТП создан также современный кабельный завод: в ассортименте предприятия кабели различного поперечного сечения, рассчитанные на напряжение в 1, 6, 10, 35 и 110 киловольт. Мощность завода – 30 тысяч тонн алюминиевого и столько же медного кабеля в год, здесь же будут производить кабели со свинцовой оплеткой для подводной прокладки. Предприятие будет экспорто-ориентированным — из-за рубежа уже поступили заказы на поставку 132- и 154-киловольтных кабелей.

При участии президента страны Ильхама Алиева в декабре был заложен фундамент еще одного завода по производству кабеля, рассчитанного на напряжение до 500 киловольт. Как заверяют бизнесмены, будут использоваться технологии, не имеющие аналогов на пространстве СНГ. Сегодня в мире работает всего семь предприятий, способных производить высоковольтные кабели по инновационным технологиям.

В строительстве первой очереди Сумгаитского технопарка приняло участие более 2300 человек, а с выходом всех предприятий СТП на проектную мощность здесь будут обеспечены постоянной работой три тысячи человек.

Для энергической подпитки СТП была построена 110/35/6-киловольтной подстанция закрытого типа – "Сумгаит-3". И здесь не обошлось без эпитета – самая-самая. Это первый объект подобного рода на Южном Кавказе. При мощности в 200 мегавольтампер, она тем не менее занимает мало места и идеально подходит для нужд города. Подстанция полностью автоматизирована, оснащена телеметрическим оборудованием и системой дистанционного управления, что позволяет управлять ее работой напрямую из центрального диспетчерского пункта "Азерэнержи" (главной энергетической компании страны).
40370 просмотров