Вестник Кавказа

190 лет Толстому

9 сентября исполняется 190 лет со дня рождения Льва Толстого. Юбилейные торжества пройдут по всей стране, а их центром станет Государственный музей Толстого в Москве и "Ясная Поляна".

Директор музея-усадьбы "Ясная Поляна" Екатерина Толстая рассказала, что этим летом уже прошло два больших пленэра для студентов Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица, Елецкого государственного университета и Тульского государственного университета. По итогам этих пленэров фонды ”Ясной Поляны” пополнились красивыми пейзажами. В середине августа в ”Ясной Поляне” проходил международный пленэр глухонемых художников из Хорватии, Италии, Македонии, Белоруссии. Сейчас проходит международный съезд переводчиков, недавно закончилась научная конференция ”Толстой и мировая литература”.

Что касается главных юбилейных событий, то 6 сентября в ”Ясной Поляне” открывается выставка ”Россия Л.Н. Толстого”, на которой будут представлены живописные произведения и пейзажи художников, живших во времена Льва Толстого, писавших Ясную Поляну, современных художников, которые продолжают писать Ясную Поляну. Работы будут представлены художников Нестерова, Щербакова, Олега Владимировича Толстого.

8 сентября откроется выставка ”Комильфо/не комильфо”, которая рассказывает о жизненных принципах Толстого, о его отношении к моде, к светскому этикету. На ней будет представлено много фондовых предметов, которые в обычной экспозиции посетитель увидеть пока не может. 

8 сентября в Доме культуры в Ясной Поляне выступит народный артист России Олег Погудин и его музыканты. Проект посвящен усадьбам, романсам, звучавшим в усадьбах. В этот день прозвучат любимые романсы Толстого. 

”Ясная Поляна” открыта для всех. Вход свободный и на территорию усадьбы, и в мемориальные здания.

17240 просмотров