Вестник Кавказа

Презентован генплан застройки Магаса

Павел Цороев
С тех пор, как заложили первый камень в основание новой столицы Ингушетии, прошло уже более 15 лет, однако, как отмечают специалисты, темпы строительства оставляют желать лучшего. Магас начинали строить в чистом поле, в четырех километрах юго-восточнее Назрани. Вообще Ингушетия представляет собой цепочку практически слившихся больших и малых поселений. Название столицы переводится с ингушского как «город солнца». Так называлась столица средневековой Алании, которую 700 лет назад до основания разрушили монгольские завоеватели. Город строится на территории с относительно низким рельефом и на такой территории проектировщиками (в силу объективных причин) ограничена высотность строений.

Сейчас Магас напоминает, скорее, поселок городского типа. Немногочисленные жители ингушской столицы за покупками продолжают ездить в Назрань, которая все еще остается фактическим центром республики. Первоначальный вариант генерального плана неоднократно менялся и нарушался. Земельные участки под частное строительство были доступными, в результате чего выросли ряды индивидуальных коттеджей, которые не лучшим образом сказались на архитектурном облике столицы. Улицы стали уже, а предусмотренные проектом детские площадки превратились в автомобильные стоянки. Магас постепенно приобретал черты Назрани, которая на город современного типа не тянет. Магас – город строящийся, и в то же время функционирующий как столица. Здесь находятся все высшие органы государственной власти республики. Кроме того, на зависть жилому сектору интенсивно идет строительство новых административных зданий, как федеральных, так и республиканских.

Недавно прошла презентация проекта генерального плана застройки Магаса. Проект представляли его главный архитектор Андрей Прохоров и директор научно-проектной организации «Южный градостроительный центр» Юрий Трухачёв. По словам последнего, что на строительство Магаса из федерального бюджета было выделено лишь 4,4% от запланированной суммы. Приоритетом при разработке проекта генплана стало завершение строительства республиканского административного центра. В новом проекте предусмотрено строительство крупного исламского комплекса, состоящего из Соборной мечети, помещений для духовного управления мусульман Ингушетии медресе. Намечается возведение национального музея истории Ингушетии, Дворца республики, медицинского городка, нескольких спортивных сооружений, а также предприятий, которые имеют значение в обеспечении жизнедеятельности города.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров новый проект генплана Магаса назвал работоспособным, но сделал несколько замечаний: «Я не вижу здесь детского развлекательного центра – необходимо не только его предусмотреть, но и заложить там зоопарк, каток и всевозможные аттракционы. Вызывает вопросы и ширина улиц – нынешняя ситуация в Магасе такова, что по дорогам в городе еле разъезжаются два легковых автомобиля». Евкуров отметил, что «никаких отводов вне генплана быть не должно».
22920 просмотров