Вестник Кавказа

Искусство в массы

Московский Кремль – не только символ российской государственности, но и богатейшая сокровищница исторических реликвий, памятников культуры и искусства. «Удивительные предметы древнерусского искусства, которые хранятся в Кремле, абсолютно уникальны, ничего подобного вы не увидите ни в одном другом месте. Здесь можно познакомиться с историей Русского государства, понимая, что все важные события о которых мы читали в учебниках, происходили на этом небольшом пятачке», - говорит директор музеев московского Кремля Елена Гагарина.

«Настал момент, когда нашему правительству, которое сейчас формируется, будет необходимо уделить очень серьезное внимание тому, в каком состоянии у нас находятся музеи, театры, библиотеки, архивы, потому что те удивительные произведения, которые находятся в наших собраниях, должны не только конституцией декларироваться как произведения, которые должны быть доступны для граждан нашей страны и для всех гостей, которые к нам приезжают, но настало время просто физически осуществить это декларируемое право», - заявила Гагарина. Она также рассказала о выставках, которые в ближайшее время пройдут в Кремле.

14 июня откроется выставка, посвященная иконостасу Кирилло-Белозерского монастыря. Это один из самых старейших иконостасов, которые находятся на территории нашей страны. Иконостас был создан в 1497 году, и иконостасов этого периода есть еще два: это иконостас Благовещенского собора Московского Кремля и иконостас Ферапонтова монастыря. Произведений древнерусской живописи XV века сохранилось мало. Иконостас был разобран после революции, и часть его икон осталась в Кириллове, часть икон было отдана в Третьяковскую галерею, в Русский музей и в Музей Андрея Рублева. Эти иконы составляют определенный комплекс. Этот комплекс имеет не только художественное значение, но и очень серьезное символическое значение, поэтому его необходимо смотреть, имея в виду все иконы, которые были созданы для этого иконостаса в конце XV века. Зрители получат возможность поразмышлять над тем, что есть русское искусство XV века, какие византийские традиции были восприняты, что нового было привнесено в эти произведения московскими и новгородскими мастерами.

5 июля открывается выставка для всех тех, кто интересуется средневековой историей. Это выставка посвящена Мальтийскому ордену, истории Мальтийского ордена, государства, а также регалиям Мальтийского ордена. Император Павел I был главой Мальтийского ордена, и в России хранится часть регалий Мальтийского ордена. Мальтийская символика была одно время частью государственной русской символики, символики Российской империи. Кроме всех этих значимых регалий, кроме орденов, кроме истории Мальтийского ордена, будут представлены два совершенно замечательных произведения живописи – это портрет кавалера Мальтийского ордена работы Караваджо, который привезут из Палаццо Питти, и изображение Иоанна Крестителя, сделанное Матео Претти, в одеянии, в регалиях Мальтийского ордена. Выставка приурочена к первому в истории страны с советских времен визиту главы Мальтийского ордена в нашу Россию и будет проходить с участием мальтийских рыцарей.

4 октября в Оружейной палате откроется выставка, посвященная 200-летнему юбилею победы над Наполеоном в войне 1812 года. Выставка будет рассказывать о том, что происходило в Кремле, каким образом Кремлевское собрание, которое в то время было уже музейным собранием, эвакуировалось из Кремля в Нижний Новгород, какие там хранятся артефакты, связанные значительным участием императора Александра I в победе над Наполеоном в этой войне, а также о том, каким образом было решено увековечить память об этой победе на территории Кремля, а именно были собраны все трофейные орудия и все русские пушки, которые были оставлены на полях сражений и которые до сих пор хранятся в Кремле как символ этой великой победы.

В конце октября откроется выставка "Золотой век британского искусства", посвященная английской придворной культуре времен Генриха VIII, Елизаветы I, короля Якова и затем Карла I, то есть поздних Тюдоров и ранних Стюартов. Выставка не только будет рассказывать о британском искусстве периода эпохи Возрождения, но и о британских символах власти, о британской культуре, о взаимоотношениях между Россией и Британией в этот период. Экспонаты предоставлены музеем Виктории и Альберта, Морским музеем в Гринвиче, частными коллекционерами. Все, что мы видим на английских портретах, все мужские и женские изображения, с ног до головы усыпанные драгоценностями, каждая из которых имеет очень серьезное символическое значение – это, к сожалению, то, что до нас не дошло. В Британии хранится всего пять исторических драгоценностей конца XVI– начала XVII века, и три из них привезут в Москву. В Кремле модно будет также увидеть портреты, портретные миниатюры, костюмы, доспехи, в частности доспех Генриха VIII, который предоставляет королева Елизавета II из своего личного собрания. В первый раз из королевского собрания такое значимое произведение будет привезено в Москву. К этому событию будет приурочено несколько лекций, научных конференций, поэтических вечеров, связанных с поэзией английского двора того времени. На выставке будет представлена не только художественная часть, но и литературная, в частности, первое издание Шекспира – знаменитая книгу, которая известна как Большое Фолио.

Музеи московского Кремля также примут участие в выставке, которая откроется в Германии в этом году и затем в Москве "Россия и немцы: 1000 лет вместе". Кремль предоставит произведения, которые связаны с Бранденбургским правящим домом, и в основном ее делает Исторический музей совместно с музеями Берлина.
12860 просмотров