Вестник Кавказа

99 исламских шедевров

Сегодня в московском музее им. Пушкина можно будет послушать первую лекцию по мусульманскому искусству. Проект реализуется в рамках выставки произведений классического исламского искусства IX-XIX веков из собрания Фонда Марджани. См. Искусство исламского мира в Москве
Это первая демонстрация коллекции, насчитывающей сотни произведений. Специально для выставки было отобрано 99 шедевров мирового значения - по числу имен Всевышнего, перечисляемых мусульманами в молитвах.

«К сожалению, в нашем музее отсутствуют какие-либо значимые коллекции этого раздела мировой художественной культуры, - сетует директор Пушкинского музея Ирина Антонова. - Хотя наш музей это музей мировой художественной культуры, но есть существенные разделы, которые практически у нас не представлены. И в том числе, к сожалению, это искусство ислама. Культура ислама – огромный, значительный и очень важный для понимания мира раздел культуры и искусства. Мы очень надеемся, что эта выставка существенно восполнит понимание, знание наших многочисленных зрителей и явится очень важным вкладом и в научную, и в выставочную, образовательную деятельность нашего музея. Я ее внимательно посмотрела и нахожусь под общим большим впечатлением от того, что я увидела, потому что представленные здесь экспонаты открывают мир культуры, искусства, мир очень высокого эстетического чувства и эстетической самоценности. Орнаменты, формы сосудов, миниатюры, рукописи, шрифты и прочее, - все это памятники высокого искусства, и можно только сожалеть, что в постоянном показе нашего музея такого рода памятники отсутствуют».

«Ислам тесно переплетен с судьбами России, - говорит президент Фонда Марджани Рустам Сулейманов. -  Об этом не очень громко говорится, но, если мы вспомним историю – Волжскую Булгарию, Золотую Орду, постордынские ханства – Казанское, Крымское, Астраханское, Касимовское, которое в центре России находилось, если мы вспомним Среднюю Азию, территория которой входила в состав и Российской империи, и Советского Союза, сейчас у нас глубочайшие связи с ними, если вспомним историю Кавказа, то, конечно же, поймем, что и ислам в целом, и исламская культура – это принадлежность России и российской земли. Жаловаться на то, что мы недостаточно хорошо знаем эту страницу, можно, но мы предпочитаем действовать. Эта выставка является как раз одним из таких реализованных действий с нашей стороны. Надеюсь, что проект будет оценен и всем понравится».

Считается, что, подобно именам Создателя, произведения исламского искусства отражают истинную красоту, созерцание которой приближает человека к Богу, но, даже если вы далеки от высоких материй, не стоит упускать возможность ознакомиться с уникальными произведениями искусства, многие из которых выставляются впервые.
Выставка делится на три раздела, соответствующие основным историческим эпохам: от рождения ислама до монгольского нашествия, время Чингизидов, постмонгольский период. На выставке также представлены миниатюры к произведению «Искандер-наме» одного из крупнейших поэтов Средневековья Низами Гянджеви, которого и Иран, и Азербайджан по праву считают своим поэтом. Отголоски его творчества слышны и сейчас – в современной культуре Турции, Грузии, Узбекистана и Азербайджана. 
14635 просмотров