Вестник Кавказа

Азербайджан поспособствует восстановлению туристической сферы Египта

Egypt Today

Каждый четверг с 8 ноября по 4 апреля из Баку в египетский Шарм эль-Шейх и обратно будут летать чартеры - самолеты авиакомпании Paşa Holidays и AZAL. В Баку и Каире надеются, что открытие прямых рейсов придаст импульс расширению туристического обмена и укреплению туристических связей, создаст почву для развития бизнес-связей. Egypt Today в статье Azerbaijan to launch direct flights to Sharm El-Sheikh in Nov со ссылкой на губернатора Южного Синая Халида Фуду, что Шарм-эль-Шейх сейчас популярен во всем мире, и это подтверждается огромным количеством туристов, в том числе российских, желающих посетить город в зимний сезон 2018-2019.

Многие российские туристические компании ожидают, что как только чартерные рейсы на египетские курорты будут возобновлены к концу 2018 года,  поток туристов в Объединенные Арабские Эмираты, Индию, Вьетнам и Таиланд начнет снижаться.

Наибольший ущерб туризму Египта был нанесен падением самолета Airbus A321 над Синайским полуостровом в октябре 2015 года, когда погибло 224 человека. После этого инцидента Россия и Великобритания приостановили прямые рейсы на Синай, из-за чего доходы Египта от туризма сильно сократились. Туристический сектор – один из основных источников дохода Египта - сильно пострадал в связи с запретом на поездки. Турпроток в Египет достиг максимума в 2010 году, когда страну посетило 14,7 миллионов человек, однако в 2016 году их число упало до 4,5 миллионов. Российские и британские туристы составляют наибольшую часть туристического потока в Египет. По данным Центрального агентства общественной мобилизации и статистики (CAPMAS), поток российских туристов в Египет достиг пика в 2014 году (3,1 млн человек). После авиакатастрофы в 2015 году это число упало до 2,38 млн.

Число британских туристов составило от 800 тысяч до 1 миллиона, но это число также сократилось после приостановки рейсов в Шарм-эль-Шейх. Британские рейсы теперь летают только до туристических достопримечательностей Красного моря и египетских городов Луксор и Асуан.

Усилия правительства

Во время 26-месячной приостановки полетов в средствах массовой информации появлялось множество ложных сообщений об ожидаемом возобновлении прямых рейсов между Египтом и Россией. За этот период египетское правительство сделало все возможное для урегулирования этого вопроса и ускорения переговоров с российской стороной, а также с другими странами, которые ввели запрет на прямые рейсы в Египет. Российские власти всегда подчеркивали, что возобновление полетов будет возможно только после того, как Египет удовлетворит все требования безопасности в аэропортах, озвученные российскими экспертами. С момента крушения самолета Египет ввел более жесткие меры безопасности во всех своих аэропортах для удовлетворения требований России. Причем многочисленные российские делегации экспертов имели возможность ознакомиться с нововведениями. Во время этих визитов российская сторона подтвердила, что египетские власти добились значительного прогресса в выполнении требований России. В середине декабря 2017 года Россия и Египет подписали соглашение об авиационной безопасности и специальный протокол о восстановлении воздушного сообщения между двумя странами. Президент России Владимир Путин подписал указ о возобновлении регулярных рейсов в Каир 4 января 2018 года.

11425 просмотров