Вестник Кавказа

"Бессмертный полк" не имеет государственных границ

Победу в Великой Отечественной войне, завоеванную единением всех народов Советского Союза, в Москве принято считать вехой, изменившей мир. В рамках празднования 71-й годовщины Победы в России и в зарубежных странах предстоит проведение ряда памятных мероприятий, включая шествия "Бессмертного полка". Как подчеркнула официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, речь идет именно об общественной инициативе, в ходе которой каждый желающий может почтить память своих родственников и близких как сражавшихся в годы войны с нацизмом на фронте, так и приближавших великую Победу своим трудом в тылу.

"Движение "Бессмертного полка" является истинно народным и не имеет государственных границ. Уверены, что эта инициатива будет иметь продолжение, поскольку она затрагивает чувства потомков воинов Советского Союза и членов антигитлеровской коалиции, которые внесли свой вклад в Победу. Количество стран, присоединившихся к этой акции в текущем году, значительно выросло - около 40 государств уже дали старт этой инициативе. Поистине всенародная поддержка этой акции еще раз доказывает, что память о подвиге победивших фашизм не исчезла", - заявил Захарова.

По данным исследовательского центра портала Superjob, акцию "Бессмертный полк" поддерживает 97% россиян, а акцию "Георгиевская ленточка" - 94%. Опрошенные социологами сказали, что "потомки должны помнить подвиг своих дедов", "только так мы воспитаем в нашей молодёжи дух патриотизма и любовь к Отечеству". Между тем, как заявил "Вестнику Кавказа" Научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков, "георгиевская ленточка –очень удачный символ, который был найден для обозначения каких-то памятных дат, связанных с военной историей, и, конечно же, с историей Великой Отечественной войны. Георгиевская ленточка символизирует преемственность поколений. Георгиевский символ родился еще во времена Екатерины II. В современной России возрождены георгиевские награды, и объединение поколений царской и императорской России, Советского Союза и современной России в одно целое стало знаком для того, чтобы почитать эту ленточку как символ Победы, символ победы добра над злом, символ героизма и жертвенности наших воинов".

 

18660 просмотров