Вестник Кавказа

Больше 12 млн баррелей Россия добывать не будет

Oil Price
Больше 12 млн баррелей Россия добывать не будет
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Добыча нефти в России в октябре этого года увеличилась на 150 тыс. баррелей в сутки по сравнению с уровнем октября 2016 года, от которого отсчитывается соглашение по сокращению добычи ОПЕК+. При этом Россия не планирует увеличивать в ближайшее время добычу нефти до 12 млн баррелей в сутки, так как это не соответствует планам социально-экономического развития страны. Об этом сообщил министр энергетики Александр Новак.

Как отмечает Oil Price статье Russia’s Oil Output Won’t Go Much Higher, в сентябре добыча нефти в России достигла 11,36 млн баррелей в сутки - рекордный показатель в постсоветскую эпоху. Лидеры ОПЕК+ еще в июне договорились пересмотреть квоты, отказавшись от 100-процентного соблюдения. Руководители стран, входящих и не входящих в ОПЕК, - Саудовская Аравия и Россия - добавили на рынок в общей сложности 1 млн. баррелей в сутки.

Россия уже пересмотрела свое ограничение на 300 000 баррелей в сутки, которое было объявлено в рамках первоначальной сделки, и в последние месяцы увеличила производство.

В настоящее время Россия добывает на 150 000 баррелей в сутки больше уровня октября 2016 года, и в целом страна увеличила производство на 450 000 баррелей в сутки с мая, сказал Новак. Однако министр не стал прогнозировать российское производство в ноябре, когда вступят в силу санкции США против Ирана. Россия будет следить за ситуацией и планировать добычу в соответствии с рыночными условиями, добавил Новак.

Страны ОПЕК + пытаются обеспечить увеличение добычи нефти на 1 млн баррелей в сутки, обещанное в июне, сообщил Reuters на прошлой неделе, ссылаясь на внутренний документ ОПЕК, попавший в распоряжение информационного агентства. Саудовская Аравия больше других стран увеличила производство - на 524 000 баррелей в день в сентябре по сравнению с маем. Тем временем объем производства в Иране в сентябре упал на 376 000 баррелей в день с мая, объем производства в Венесуэле упал на 189 000 баррелей в сутки, а в Анголе падение добычи составило 17 000 баррелей в день в период с мая по сентябрь.

Страны, не входящие в ОПЕК, но участвующие в сделке, увеличили свое совместное производство на 296 000 баррелей в сутки, начиная с мая. Россия увеличила производство на 389 000 баррелей в сутки, но часть этого увеличения была компенсирована снижением объемов добычи в Казахстане, Мексике и Малайзии.

Новак также назвал возможные сроки встречи представителей России, Украины и ЕС по газовому транзиту – во второй половине ноября. Российская сторона готова рассматривать разные варианты продолжения транзита через Украину – продление действующего контракта или заключение нового, но перед этим стороны должны урегулировать спор по действующему контракту, который сейчас рассматривает Стокгольмский арбитраж.

13750 просмотров