Вестник Кавказа

Большой этнографический диктант

"Большой этнографический диктант" в этом году пройдет 3 ноября во всех регионах России, а также более чем в 11 странах ближнего и дальнего зарубежья.  ″Идея родилась в Удмуртии, Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) реализовало ее и сделало общероссийской. В прошлом году к нам присоединились две зарубежных площадки - Турция и Швейцария. Диктант вызвал большой интерес к нашей истории, традициям, обычаям тех народов, которые исторически проживают и проживали на территории нашей страны″, - рассказал руководитель ФАДН России Игорь Баринов.

В этом году диктант пройдет во всех 85 субъектах России и 11 странах ближнего зарубежья. Это Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Абхазия, Южная Осетия. ″Этот перечень еще не закрыт, к нам поступают заявки на открытие новых площадок, вчера пришли обращения из Франции и Бельгии", - сказал Игорь Баринов. По его словам, диктант начнется в 10:00 по московскому времени, за исключением Сибирского и Дальневосточного федерального округов, где старт намечен на 10:00 по Москве. Все площадки откроются в девять часов, прийти нужно заранее, чтобы пройти инструктаж и получить бланки. Диктант продлится 45 минут.

Диктант призван проверить знания о том, насколько его участники знают историю, обычаи, традиции, культуру народов России. ″Задача диктанта в том, чтобы после этой акции у наших жителей проснулся интерес к этой теме, желание изучать историю своего края, своей семьи, свои традиции, традиции своих предков, знать больше о тех народах, которые живут и исторически жили рядом. Знание является основой для взаимного уважения людей разных национальностей и разных вероисповеданий. Чем больше ты знаешь о человеке, который находится рядом с тобой, но другой национальности, тем меньше у тебя какой-то настороженности в восприятии, тем меньше каких-то страхов и тем больше возникает интерес″, - заявил Баринов.  По его мнению, акция уже переросла рамки этнографического диктанта: ″Это, скорее всего, такая акция дружбы и единства всего русского мира″. 

Заместитель руководителя Аппарата правительства РФ Андрей Логинов пояснил, что знания, которые потребуются для ответа на вопросы в этом диктанте, приобретаются не из школьных учебников, а самой жизнью, интересом каждого человека, как он себя ощущает, где он живет. ″XX век был временем крушения двух иллюзий. У нас в нашей стране в рамках марксистско-ленинской науки было провозглашено неизбежным формирование новой исторической общности - советский народ, которая пришла на смену исторической типологии общественных групп: племя, народность, нация. Следующая должна была стать общность советский народ, а дальше уже бесклассовые, безрасовые, безрелигиозные общества... Одновременно в Америке рухнула идея ″плавильного котла″, подразумевающего исключение необходимости для людей группироваться по каким-то признакам - классовым, национальным, этническим. Сегодняшнее американское общество - крайне сегментированная структура в различных расовых, религиозных, культурных, субкультурных группах″, - заявил Логинов.

Возвращаясь к теме СССР, он заявил, что социалистический интернационализм полностью отодвинул национальную тематику, что привело к самому глубочайшему разочарованию, которое вылилось в целый  ряд событий, начиная с Нагорного Карабаха, событий в Средней Азии с турками-месхетинцами, которые сдетонировали и развалили СССР. ″Игнорирование этих национальных, этнических, религиозных особенностей населяющих нашу страну народов крайне опасно, и это показали события совсем недавнего прошлого… Идея проведения такого диктанта крайне перспективна и будет иметь хороший результат, поскольку поможет каждому человеку проанализировать свой жизненный опыт и вызовет возрастающий и стабильный интерес к погружению в фантастически интересный, пестрый, красочный мир народных, этнических культур населения нашей страны″. 

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров рассказал, что в республике диктант будет организован в башенных комплексов, памятников средневековой ингушской архитектуры, а также на площадке "Школы ингушских адатов" в Сунженском районе республики. ″Кроме того, мы дали установку своим диаспорам, которые живут в Казахстане, в Бельгии, в Европе, и они тоже будут включены в этот проект… Нам приятно, что ФАДН включил Ингушетию в темы диктанта, и вопросы по истории Ингушетии будут стоять в общероссийском масштабе", - заявил Евкуров.

″Мне задавали вопрос, что бы вы пожелали жителям страны, которые будут писать по Ингушетии. Я пожелал, чтобы написали, что такое Ингушетия, а кто не знает, где Ингушетия, можно посмотреть в интернете... Когда мы начинали проект ″Кавказские игры″ -  сегодня это фестиваль культуры и спорта народов Кавказа – поставили национальные подворья, и жители начали ходить друг к другу в гости. Столько нового узнаешь о соседях, которые рядом с тобой веками проживали - о кухне, в подходах, традициях…. Да, не претворилась в жизнь идея общности ″единый советский народ″, но идея ″единый российский народ″ должна претвориться в жизнь. Страна наша огромная, многонациональная, многоконфессиональная, но общая национальная идея должна всегда превалировать. Только тогда можно добиваться больших-больших успехов, удержать то, что достигли. Такие диктанты дают хороший стимул для старшего поколения и особенно для молодежи″. 

14250 просмотров