Вестник Кавказа

Болтон пригрозил Ирану новыми санкциями

Consumer News and Business Channel

Европейская инициатива по обходу американских санкций против Ирана вряд ли как-то поможет Тегерану, заявил советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон в Сингапуре на саммите АСЕАН, куда он приехал вместе с вице-президентом Майком Пенсом.

Как отмечает американский телеканал деловых новостей Consumer News and Business Channe в материале EU efforts to bypass US sanctions on Iran may be ineffective: John Bolton, Болтон заявил журналистам в Сингапуре, что руководители Ирана находятся под сильнейшим давлением, и Вашингтон намерен надавать на них еще сильнее, ведь принимаемые американцами меры серьезно влияют на иранскую экономику. "Как говорят британцы, дожмем их до конца", - сказал Болтон.

Несколько международных корпораций прекратило сотрудничество с Тегераном еще в мае, когда президент США Дональд Трамп заявил, что он намерен вновь ввести санкции против Ирана. "Позиция европейских правительств отличается от позиции из бизнесменов", - сказал Болтон, предположив, что европейские компании не станут вести бизнес с ИРИ, несмотря на представленную инициативу. Инициатива, известная как специальная проектная компания, предполагает стимулирующие выплаты бизнесменам, которые продолжают вести дела с Ираном, несмотря на санкции США.

У многих европейских компаний гораздо больше коммерческих связей с США, чем с Ираном. Поэтому до сих пор непонятно, какой эффект будет иметь эта специальная проектная компания.

Сделка по иранской ядерной программе состоялась в январе 2016 года. Совместный всеобъемлющий план действий снял международные санкции с ИРИ в обмен на сокращение ее ядерной программы. Но после того, как Трамп вышел из договора в мае этого года, европейские лидеры всеми силами стали пытаться сохранить сделку.

Крупнейшие азиатские экономики – Япония, Китай, Индия, и Южная Корея - в качестве исключения будут продолжать импортировать иранскую нефть. Но Вашингтон предоставил им это исключение только на полгода, поэтому в любом случае торговля между Ираном и азиатскими странами – явление временное.

Болтон также заявил, что Вашингтон проследит, чтобы санкции исполнялись добросовестно, и добавил, что возможны новые санкции, направленные на борьбу с терроризмом.

10595 просмотров