Вестник Кавказа

Будущее «Мамисона»

Решение о возрождении курортов Северного Кавказа было принято на федеральном уровне еще до возвращения Крыма, последовавших за ним экономических санкций и падения курса рубля. Исходили из того, чтобы туристы тратили деньги на родине, а на Кавказе появился очередной стимул для развития. В соответствии с решениями правительства в состав туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе, Краснодарском крае и Адыгее вошло девять курортов – Архыз, Ведучи, Эльбрус-Безенги, Мамисон, Армхи, Матлас, Лагонаки, а также Каспийский прибрежный кластер и бальнеологические курорты.

«Вестник Кавказа» расскажет о курортах, уже освоенных туристами и тех, которые только начинают строиться.

В Северной Осетии особенно привлекательными для туристов считаются Цейское и Дигорское ущелья. Базы Куртатинского ущелья пользуются большей популярностью у внутриреспубликанских туристов. «Все привязано к инфраструктуре, а инфраструктура - это Цей и Дигория. Кроме того, все привязано к объектам турпоказа. Они тоже сосредоточены в Цейском и Дигорском ущельях. Даже если вы очень захотите съездить в Мамисон, который обещает стать хорошим курортом, то сейчас там останавливаться негде», - признается начальник управления туризма и курортов Минтуринвеста Вильям Гагиев.

Созданием инфраструктуры в Мамисонском ущелье занялись еще в 2007 году, сегодня эта территория почти газифицирована, подключена к электричеству, также завершается подведение водных коммуникаций и строительство дороги. На создание коммуникаций потрачено 1,5 миллиарда рублей.

«Мамисон» находится в 102 км от международного аэропорта «Владикавказ» и в 85 км от железнодорожного вокзала Владикавказа. Площадь курорта — более 84 тысяч гектаров. Площадь склонов составит до 19,5 млн квадратных метров. Перепад высот — 2042-4038 метров над уровнем моря.

Так будет

Сейчас ведется эскизное проектирование и разработка основных технических решений по курорту, готов мастер-план. Архитекторы оценивают перспективы развития и планы по урбанистике ущелья, разрабатывается проект планировки территорий, предложения по корректировке схем территориального планирования района и региона в целом.

В планах строительства - перемещение зоны катания в сторону Зруга. «Курорты Северного Кавказа» отвечают за развитие инфраструктуры, а также за создание благоприятного инвестиционного климата. Предусмотрено 5 этапов реализации проекта, каждый - длительностью до 10 лет. Говорят, освоить эту территорию за более короткий срок никак невозможно.

Так будет

Недавно группа «Астерос» разработала концептуальные решения по обеспечению безопасности и антитеррористической защиты комплекса «Мамисон». Специалисты говорят, что реализация разработанных решений позволит свести к минимуму вероятность возникновения инцидентов на всей территории курорта, составляющей более 84 тысяч гектаров. «Этот проект — яркий пример того, как современные технологии стоят на страже человека, инфраструктуры, окружающей среды, — пояснил директор Департамента комплексной безопасности группы «Астерос» Владимир Шелепов. — Отмечу и такой важнейший аспект — безопасность не должна быть излишне назойливой: предложенные нами организационные и технические решения не внесут изменений в привычный образ жизни гостей курорта». 

Концепция учитывает природные, техногенные, террористические и экологические риски.

Однако против коррупционных рисков концепции пока не придумали. Этим летом ФСБ и МВД выявили факт хищения средств федерального бюджета в особо крупном размере при строительстве двух линий электропередачи для «Мамисона». Организаторы махинации использовали материалы, закупленные по значительно заниженным ценам в сравнении с указанными в отчетных документах, и завышали объемы выполненных работ при прокладке высоковольтных ЛЭП. В отношении руководителя подрядной организации возбуждено уголовное дело.

Так будет

Так или иначе курорт «Мамисон» будет построен и, по замыслу инициаторов строителей, он сможет стратегически изменить экономику региона. Вопрос в том, что идеальный для горного курорта ландшафт сложен в освоении, ведь в этом отдаленном ущелье не было ни нормальных дорог, никакой инфраструктуры. Уникальность Мамисона в количестве и качестве естественных, природных, горных трасс, которых не так много в мире. Продолжительность эксплуатации трасс удлиняется за счет ледников, которые продлевают сезон примерно на полтора-два месяца. Ледник Зарамаг позволит организовать условия для горнолыжников даже летом.

Зимой курорт будет работать как горнолыжный, а летом туристы смогут заняться альпинизмом, рафтингом, дельта — и парапланеризмом, джиппингом. Будут проложены маршруты для любителей конных и пеших походов, создана инфраструктура для занятий горным туризмом. 

Так будет

19070 просмотров