Вестник Кавказа

Дагестанской молодежи прививают интерес к культуре

В Дагестане стартовал проект Министерства по делам молодежи «Как завещали предки», направленный на профилактику асоциальных явлений с точки зрения обычаев и традиций дагестанского народа. Одновременно, как сообщает "Дагестанская правда", чтобы не допустить вовлечения молодежи в экстремистскую среду, в республике активизировали работу по мониторингу интернет, в первую очередь социальных сетей «Одноклассники», "ВКонтакте", "Фейсбук", "Твиттер", по оказанию адресного профилактического воздействия на молодежь в целях недопущения их вовлечения и вербовки в экстремистскую и террористическую деятельность.

Работу с молодыми дагестанцами, обучающимися в вузах Москвы, провел лично глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. Выступая перед студентами, он заявил, что приоритетом экономического развития республики стало сохранение темпов роста экономики: "Мы заняли первое место в России по индексу промышленного развития. Это официальные данные. О чем это говорит? О том, что резервы огромные. Сегодня задача - выдержать эту позитивную динамику… Для меня важнее тысячи предприятий малого и среднего бизнеса, чем один-два олигарха. Дагестан имеет уникальные возможности для развития малого и среднего бизнеса, потому что дагестанцы сохранили крепкие семьи, родовые отношения, и этот семейный бизнес должен развиваться, в том числе на селе, в сельскохозяйственном производстве. К величайшему сожалению, во многих горных районах перестали сеять, пахать".

По словам Абдулатипова, хотя в Дагестане проживает множество народов, говорящих на разных языках, всех их объединяет общая родина, Россия, и общий язык, русский, и почетная обязанность каждого гражданина России - служить своей стране: "В Дагестане внутри наших народов - десятки языков. У нас 33 самостоятельных языка и 89 наречий, но при всем при этом, у нас всегда исторически был один Дагестан на всех. Поэтому в современных условиях нам надо стать дагестанским народом, ничуть не пренебрегая, а развивая на качественно новом уровне нашу национально-культурную идентичность, самобытность. Мы будем жизнеспособны только тогда, когда станем единой нацией в составе российской нации… Национальным языком дагестанского народа - я подчеркиваю, не языком межнационального общения, а именно национальным языком является русский язык. Нас соединила судьба с русским народом, языком, культурой".

В декабре на заседании Госсовета должна быть принята программа “Основы культурной политики РФ”. Как член рабочей группы по подготовке доклада к Госсовету Абулатипов заявил: "Главная задача образования и культуры - утверждение человеческого достоинства, как написано в документах ЮНЕСКО, и все народы должны приобщаться к знаниям и культуре - культуре как к памяти, как опыту социального бытия. Культура - это не только искусство, художественная самодеятельность, это образ жизни. Чтобы работать на свою Родину не обязательно быть главой республики. На свою Родину можно работать на любой должности и даже без должности, как делали всегда наши великие дагестанцы".

Дагестанским отличникам и активистам, учащимся в московских вузах, вручили дипломы о назначении именной стипендии главы Республики Дагестан. Если в прошлом году стипендиатами стали 20 человек, то теперь их уже 122. "Мне вручили распоряжение о назначении стипендии Республики Дагестан, чему я очень рада, потому что стремилась к этому много-много лет. Я являюсь выпускником, и из республики мне пришло приглашение на участие в замещении должности в Республике Дагестан", - говорит стипендиатка Сабина Кабизова.

"Прошло большое мероприятие, в рамках которого была возможность выделить многих студентов, отличников, которые действительно отдают много сил для того, чтобы стать гордостью нашей республики, - рассказывает студентка МГИМО Залина Алиева. - Хочу выразить большую благодарность Рамазану Гаджимурадовичу и всему правительству в его лице, что смогли отблагодарить наших ребят, простимулировать их к дальнейшей отличной учебе и достижению высоких целей, которые они ставят".

18050 просмотров