Вестник Кавказа

Дипломатический Новый год

Дипломатический Новый год
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

7 декабря в Дипломатическом клубе при Дипакадемии МИД России на праздничном заседании участники клуба знакомились с традициями народов мира. Новогоднюю кругосветку открыл ректор Дипакадемии Евгений Бажанов: ″Надеюсь, сегодняшнее мероприятие позволит нам еще больше узнать друг о друге, о том, как мы празднуем Новый год, и может быть, что-то почерпнуть интересное, полезное у других, а другим - у нас″.

″Давайте исходить из того, что сегодняшнее наше мероприятие - не только развлечение, но и в чем-то процесс познания″, - предложил Евгений Бажанов.

В Китае этот праздник наступает на второе новолуние, после 21 декабря. По мнению жителей Поднебесной, именно в этот день начинается весна, а вместе с ней пробуждаются силы природы. Обычай встречать праздник салютами, фейрверкамии и петардами и прочими пиротехническими изделиями пришел именно оттуда. Китайцы верят, что громкий шум и яркий свет отпугивают злые силы.

 

Новый год в Греции принято встречать в кругу близких, а 1 января совпадает с Днем Святого Василия, покровителя малоимущих. Он считается аналогом Деда Мороза. Для него греческие дети оставляют башмачки у камина в ожидании подарков.

Посол Болгарии в России Бойко Коцев, пожелал Академии дальнейших успехов и процветания.

В Болгарии, как и в России, важным атрибутом праздника считается щедрый новогодний стол. Накануне торжества болгары разрезают буханку хлеба, в которой спрятана монета. Нашедшего, по поверью, весь год будет сопровождать удача. 

С индийской культурой гостей познакомили игрой на ситаре. Это щипковый многострунный музыкальный инструмент. На нем исполняют классическую музыку. К слову, Индия - рекордсмен празднования Нового года. Христиане его встречают 1 января, мусульмане в первый день месяца мухаррам. В каждом штате страны существуют свои коренные традиции и даты торжества.

В Киргизии Новый год встречают дважды - 1 января и 21 марта согласно астрономическому солнечному календарю. Праздник Ноуруз - один из старейших в мире. Он берет свои истоки еще в дописьменную эпоху человечества. Вместе с Киргизией его отмечают в Азербайджане, Иране, Казахстане, Турции и многих других странах. Гости праздничного заседания также имели возможность отведать традиционные угощения разных народов мира. 

Каждый народ встречает Новый год по-своему. Но одно является общим – праздник был и остается одним из самых любимых.

12200 просмотров