Вестник Кавказа

Дни Ингушетии в Госдуме РФ

Дни Ингушетии в Госдуме РФ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В этом году в нашей стране отмечается 245-летие единение Ингушетии с Россией. В связи с юбилеем республика в течение месяца будет представлять себя в Государственной Думе и Совете Федерации РФ. 9 июня в Госдуме открылись Дни республики Ингушетия. В рамках мероприятия проходила выставка, демонстрирующая потенциал субъекта. Торжественное открытие посетили представители всех политических фракций страны.

Владимир Жириновский, Лидер ЛДПР, сказал на церемонии открытия: «Действительно, очень представительное мероприятие, больше, чем обычно. Это, может быть, поработали депутаты, представляющие Северный Кавказ и Ингушетию. Хочу сказать, глава Республики Юнус-Бек Евкуров производит самое приятное впечатление, поскольку, как руководитель, он сумел создать о себе такое хорошее мнение еще и в таком регионе, особом, специфическом, как северокавказский регион. Там у нас шесть Республик, но почему-то так сложилось, что лучше всего мы его знаем».

Сергей Миронов, Лидер партии «Справедливая Россия», заявил, что с большим удовольствием принял участие в открытии Дней Ингушетии в Государственной Думе: «Символично то, что в год 245-летия добровольного вхождения Ингушетии, ингушского народа в состав России, мы в стенах главного законодательного органа РФ проводим дни Ингушетии. Сегодня, когда мы говорим о социально-экономическом развитии вашей замечательной, гостеприимной республики, мы с удовольствием отмечаем, что Ингушетия входит в двадцатку тех субъектов РФ, которые демонстрируют самый энергичный рост всех показателей. Дни Ингушетии в Государственной Думе проходят в год 70-летия Победы советского народа в ВОВ. И мы помним и вклад ингушей в нашу общую победу. 27 представителей ингушского народа получили высшее звание Героя Советского Союза за участие в отражении нападения фашистской Германии и вклад их в общую нашу победу, конечно, значителен».

Иосиф Кобзон, Народный артист СССР, Член партии «Единая Россия», поделился своими воспоминаниями: «История Ингушетии прошла на моих глазах. 23 года тому назад мы провожали первого президента Ингушетии генерала Аушева, провожали на этот пост. Еще не было границ Ингушетии, еще не было переписи населения, но начиналась, зарождалась новая жизнь Ингушетии. Я счастлив, что я к ней причастен. Я счастлив, потому что присутствовал при закладке первого камня в Магасе, когда только создавали новую столицу Ингушетии. Я видел счастливые лица ингушей. Несмотря на то что рядом проходила война, жертвы, несмотря на все это, народ жил и создавал. Россия может гордиться тем, что народ Ингушетии живет и развивается под сенью великой России».

О преимуществах Ингушетии также рассказал глава регион Юнус-Бек Евкуров: «Ингушетия- молодой субъект, 23 года. И все руководители за эти 23 года сделали огромный пласт работы, подняли республику, сделали из аграрной республики промышленный центр. Благодаря тем, кто в свое время руководил республикой, тем, кто депутатствовал, тем, кто работал и простым людям, в первую очередь, республика сегодня по праву входит в двадцатку уже третий год. Мы по итогам 2014-го года заняли третье место в стране по эффективности управления и росту, по всем направлениям. Поэтому, конечно, мы и дальше будем работать».

Министр экономического развития региона, Бексултан Бузуртанов рассказал «Вестнику Кавказа» об экономическом потенциале Ингушетии: «Республика самая молодая в России. Мы не считаем Крым и Севастополь, которые недавно воссоединились с Россией. Естественно, были определенные проблемы, накопленные в предыдущие периоды, но в последнее время, последние пять-семь лет, конечно, темп развития республики серьезно усилился. В этом заслуга в том числе и федерального центра, который поддержал ряд федеральных целевых программ по Ингушетии, построили современные производства в Ингушетии - завод «Полимер», производство изделий из рыбьей кожи - обработка рыбьей кожи по новым технологиям. Планируется запуск в ближайшее время завода по производству корейских автобусов Daewoo».

12100 просмотров