Вестник Кавказа

Джаз в Коктебеле – международный прорыв для Крыма

С 28 по 30 августа в Коктебеле пройдет очередной международный джазовый фестиваль Koktebel Jazz Party под девизом «Джаз пяти континентов». Перед зрителями выступят ведущие джазовые исполнители и коллективы из Европы, Азии, Африки, Австралии и Америки, в том числе Энвер Измайлов (Республика Крым), Владимир Нестеренко, Ирина Родилес (Россия), Will Johns (Великобритания), International Jazz Quintet Якова Окуня, Afromania (Кот-д'Ивуар, Бенин), Игорь Золотухин (Россия), квинтет Вагифа Садыхова (Азербайджан), Мариам Мерабова (Армения), Андрей Давидян (Россия), Георгий Юфа (Россия), Arturo Sandoval (Куба), Four Tenor Sax (Россия), Red Square Band (Армения, Грузия, Россия), Евгений Рябой (Россия), Greg Tardy (США), Ada Dyer (США), De Phazz (Германия), биг-бэнд Игоря Бутмана, Дмитрий Мосьпан , Лариса Долина (Россия).

Арт-директор Международного фестиваля Koktebel Jazz Party Михаил Иконников, говоря в интервью «Вестнику Кавказа» об участниках фестиваля заметил: «Будут джазмены с Кавказа, в частности у нас замечательный совершенно пианист Вагиф Садыхов, представляющий Азербайджан, ведь он вырос, родился и начинал свою творческую карьеру там. Гениальнейший совершенно музыкант, играющий любую музыку. И насколько я знаю, он готовит программу как раз с национальными элементами. Она будет этно-джазовая, что очень интересно. Один из арт-директоров, Сергей Головня, тоже будет, надеюсь, участвовать в подготовке этой программы, и выйдет на сцену вместе с Вагифом Садховым. Армению будет представлять Мариам Мерабова, всем хорошо известная по шоу "Голос". У нее будет программа вместе с Андреем Давидяном, давно уже живущим в России известным представителем Армении. Они отыграют джазовую программу немного в стилистике Рэя Чарльза. Я, естественно, не гляжу в паспорта музыкантов, который будут в составах различных. Поэтому перечислить всех представителей Кавказа не могу, но думаю, что их больше будет гораздо чем я назвал».

- А из Грузии кто-то будет?

- В этом году нет. Мы планируем на следующий. За три дня охватить всех проблематично. Мы не гонимся за музыкантами из той или иной страны. Я, например, не вижу ничего страшного в том, чтобы сделать фестиваль из одних только российских участников и из одних участников стран СНГ. Тоже ничего страшного. По качеству это будет очень хорошо. Я слушаю музыканта, и я не задумываюсь, откуда он. Он либо хорошо играет и поет, либо плохо.

- В Азербайджане джаз очень популярен. Как бы вы оценили тамошних музыкантов?

- Да, в Азербайджане популярен джаз. Вагиф яркое тому подтверждение. За Вагифом Садыховым тянутся, потому что его пример показывает, что добиться можно чего угодно обладая талантом и неким усердием. Это один из самых лучших наших пианистов вообще. В Грузии больше популярен блюз - там у меня было много блюзовых друзей, они сейчас продолжают играть.

С Иконниковым согласен и виртуозный импровизатор, трубач Виктор Арзу Гусейнов. «Баку по увлечению джазом в советские времена был третьим после Москвы и Ленинграда. Там были хорошие традиции джаза. Сейчас больше уклон идет к слиянию мугама с джазом. Это влияние выдающегося азербайджанского джазмена Вагифа Мустафазаде, с которым мне посчастливилось играть в 1960-1970 годы. Потом наши пути просто разошлись, он остался в Баку, а я уехал в Москву. Сейчас много пианистов, к сожалению, мало духовиков, саксофонистов, трубачей, тромбонистов», - заявил Гусейнов «Вестнику Кавказа».

Председатель оргкомитета Koktebel Jazz Party Дмитрий Киселев не скрывает политического подтекста фестиваля: «То, что произошло с Крымом, с Украиной, никто не мог ожидать и, естественно, что у крымчан возникал вопрос: «Что, при Украине был фестиваль, а теперь при России не будет?»... Крымчане и туристы со всей России, из разных стран мира ждут этого большого события. Оно является для них поддерживающим, это является культурным, международным прорывом для Крыма. От музыкантов пока никаких отказов не было, хотя мы знаем, что может быть на них оказано давление в последний момент, но тем не менее они собираются приехать на наш фестиваль. И вслед за французскими депутатами, я думаю, это будет большим международным событием не только для Крыма, но и для мира». 

 

28385 просмотров