Вестник Кавказа

ЕАЭС поддержала интеллигенция

В начале этой недели в Кремле на заседании Высшего Евразийского экономического совета главы  России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии подвели итоги первого года работы Евразийского экономического союза и определили ориентиры для дальнейшего развития интеграционного объединения. Речь шала также о развитии нормативно-правовой базы, укреплении сотрудничества с другими объединениями и странами, а также бюджете ЕАЭС на следующий финансовый год.

В последнее время идея евразийской интеграции получила поддержку интеллигенции. Так писатель и журналист-международник Кирилл Привалов на презентации экспертного сообщества IQ-клуб, призванного способствовать дальнейшей интеграции России и Казахстана заявил: "Мы выросли в одной среде, мы понимаем друг друга с полуслова. Теперь многое зависит от того, как политики осознают необходимость проведения евразийской идеи в жизнь. У нас есть инструменты. В Актау поводился форум «Каспий- море дружбы», и мы реанимировали это собрание вместе с великим поэтом Казахстана Олжасом Сулейменовым. Сейчас мы пришли к стадии практических применений". 

По мнению Привалова, многое зависит и от журналистской среды: "От того, как будут освещаться идеи ЕАЭС, и как будет отражено претворение в жизнь этих идей. Сейчас, к сожалению, мы слышим из уст некоторых политиков, я не говорю уже о журналистах, совершенно абсурдные, профанские идеи о ЕАЭС".

По данным Привалова, "у Свердловской области, у Екатеринбурга, у Оренбурга, у Кузбасса огромные связи с Казахстаном, гигантский объем торговли идет. Мы завязаны в эту единую ткань. У нас огромное количество общих - тема нашей памяти, тема войны, тема нашего совместного прошлого. Об этом тоже мы должны писать и мы не должны давать некоторым псевдоисторикам возможность гулять по этим темам для того, чтобы делать себе имя и придумывать сенсации на основе нашего общего прошлого.  У нас есть идея – ЕАЭС, идея того, что нужно развивать [сотрудничество] в гуманитарной сфере, и в сфере экономической, и в сфере финансовой, в перспективе. Политики, экономисты, журналисты, интеллектуалы должны сказать свое слово. Огромное поле перед нами".

 

17580 просмотров