Вестник Кавказа

Эр-Рияд призывает мировое сообщество наказать его обидчиков

Reuters
Эр-Рияд призывает мировое сообщество наказать его обидчиков

Саудовская Аравия будет ждать результатов расследования, прежде чем пойти на ответные меры в связи с атаками на свои нефтяные объекты в минувшие выходные, к которым, по мнению Эр-Рияда, причастен Иран. Как отмечает Reuters в статье Saudi Arabia to wait for investigation before responding to attacks, министр иностранных дел Адель аль-Джубейр предположил, что в результате расследования, к которому Эр-Рияд привлек международных следователей, будет доказано, что удары 14 сентября были нанесены с севера.

”Атаки были совершены с помощью иранского оружия, поэтому мы считаем Иран ответственным за это нападение, - заявил Джубейр. - Королевство примет соответствующие меры по результатам расследования, чтобы обеспечить свою безопасность и стабильность”. 

Эр-Рияд отверг заявление поддерживаемого Ираном йеменского движения хуситов о том, что оно нанесло удары по двум нефтеперерабатывающим заводам, в результате которых добыча Саудовской Аравии сократилась вдвое. Это самое серьезное в истории нападение на нефтяные объекты крупнейшего в мире экспортера энергоресурса. ”Мы уверены, что запуски были совершены не из Йемена, а с севера, - заявил Джубейр. - Расследование докажет этот факт".

Королевство рассматривает удары по своим объектам как испытание стремления мирового сообщества к сохранению международного порядка и, конечно, об этом пойдет речь на Генассамблее ООН в Нью-Йорке на следующей неделе.

По словам Джубейра, Саудовская Аравия проводит консультации со своими союзниками, чтобы ”предпринять необходимые шаги” и побудить мир принять  сторону государства. ”Королевство просит международное сообщество призвать к ответственности тех, кто стоит за атаками, а также занять твердую и четкую позицию в отношении безрассудного поведения, угрожающего мировой экономике, - сказал министр. - Иран пытается разделить мир, но у него ничего не получится”. 

На этой неделе США ввели дополнительные санкции против Ирана и одобрили отправку американских войск для укрепления саудовской противовоздушной и противоракетной обороны, которая не смогла предотвратить атаки 14 сентября. Развертывание войск может вызвать негативную реакцию Ирана, который с опасением отреагировал на предыдущее увеличение американского контингента в этом году.

Отвечая на вопрос о военных, Джубейр сказал: ”Проблемы, с которыми мы сталкиваемся сейчас, требуют расширения сотрудничества в области безопасности между королевством Саудовской Аравии и его союзниками и партнерами”. 

10430 просмотров