Вестник Кавказа

Европарламент осудил насилие со стороны французской полиции

Breitbart
Европарламент осудил насилие со стороны французской полиции

Министерство внутренних дел Франции объявило, что с ноября было арестовано около 8400 участников движения ”Желтые жилеты”, а Европейский парламент, наконец, осудил насилие со стороны полиции против демонстрантов.

Как отмечает американский новостной ресурс Breitbart в статье Macron Govt: 8,400 Yellow Vest Protesters Arrested Since Movement Began со ссылкой на Le Figaro, согласно новым данным, опубликованным министром внутренних дел Франции Кристофом Кастанером, за три месяца французские власти арестовали около 8400 ”желтых жилетов”, из которых 7500 помещено под стражу в полицейских участках.

Кастанер ранее сообщил, что было вынесено 1800 обвинительных приговоров активистам движения ”Желтые жилеты”. Совсем недавно боксер и один из ”желтых жилетов” Кристоф Деттингер, который подрался с полицейскими, был приговорен к 30 месяцам тюремного заключения с отсрочкой в 18 месяцев.

Кастанер отклонил любые призывы к амнистии для протестующих ”желтых жилетов”, заявив: ”Моя позиция такова, что любая деградация, любая агрессия должны быть наказаны. Мы можем понять социальное недовольство, но никогда не примем насилие и унижение”. 

Министр также объявил о создании фонда в 1,5 миллиона евро, предназначенного для оказания помощи сотрудникам правоохранительных органов, которые были ранены во время акций протеста ”желтых жилетов”. По его словам, с ноября пострадало не менее 1300 спецназовцев, жандармов и пожарных.

Но число раненых сотрудников спасательных служб невелико по сравнению с количеством раненых ”желтых жилетов”. Это связано в основном с использованием оружия flash-ball и взрывных оглушающих гранат отрядами спецназначения, что привело к серьезным травмам, включая потерю глаз и конечностей. 

Полицейская тактика подверглась критике со стороны многих групп, в том числе врачей скорой помощи во Франции. Члены Европейского парламента также осуждают подобные действия. 

438 членов Европарламента осудили акты насилия со стороны полиции и поддержали заявление, в котором содержится призыв ко всем государствам-членам Европейского союза ”обеспечить, чтобы применение силы правоохранительными органами всегда оставалось законным, соразмерным и необходимым”.

11220 просмотров