Вестник Кавказа

Фестиваль Ростроповича откроется 27 марта

27 марта в Большом зале консерватории пройдет торжественное открытие VII Международного Фестиваля Мстислава Ростроповича, учрежденного в 2010 году в память музыканта и гражданина. Организаторы Фестиваля – Министерство культуры, правительство Москвы и Фонд культурных и гуманитарных программ Ростроповича. Художественный руководитель – президент Фонда, дочь Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской Ольга Ростропович.

По ее словам, в этом году Фестиваль посвящается Галине Вишневской – в честь 90-летия великой певицы и музы Мстислава Ростроповича, День рождения которой будет праздноваться в октябре. А  27 марта в День рождения самого Ростроповича в Большом зале консерватории будет звучать Реквием Моцарта – одно из любимейших произведений Галины Вишневской и Мстислава Ростроповича. В исполнении примут участие Барбара Фриттоли, Даниэла Барчеллона, Рамон Варгас, Ильдебрандо Д’Арканджело. Российским национальным оркестром и Государственной академической хоровой капеллой России им. А.А. Юрлова будет дирижировать Массимо Дзанетти.

На протяжении десяти фестивальных дней в Москве выступят Лондонский филармонический оркестр под управлением Владимира Юровского и скрипач Борис Бровцын (2 апреля), Филармонический оркестр Радио Франции под управлением Мюнг-Вун Чунга (5 апреля), причем маэстро выступит также и в качестве солиста – впервые в России после Международного конкурса им. Чайковского в 1974 году, где он стал лауреатом второй премии среди пианистов.

Одним из главных событий Фестиваля станет концертное исполнение оперы Верди "Аида", в которой Галина Вишневская блистала на лучших сценах мира, с участием Марии Хосе Сири, Вероники Симеони, Фабио Сартори, других известных солистов, а также хора и оркестра Maggio Musicale Fiorentino под управлением маэстро Зубина Меты (30 марта).

По традиции в Фестивале примут участие и молодые яркие музыканты: любимец российской публики лауреат ХIХ Международного конкурса им. Чайковского французский пианист Люка Дебарг выступит с сольной программой на сцене Большого зала консерватории (29 марта), а солисты Центра оперного пения имени Галины Вишневской дадут концерт в родном городе Галины Вишневской Кронштадте (3 апреля) и представят одну из своих самых ярких постановок – оперу "Паяцы" Леонкавалло на сцене Эрмитажного театра в Санкт-Петербурге (4 апреля).

Международный Фестиваль Ростроповича считается одним из самых масштабных и представительных – с 2010 года в нем приняли участие 25 оркестров, восемь хоровых коллективов, 28 дирижеров, более 80 солистов. Фестивальную афишу украшали произведения самых разных жанров, яркие премьеры, концерты всемирно известных музыкантов и дебюты молодых талантливых исполнителей. Именно Международный фестиваль Мстислава Ростроповича впервые представил в Москве пианиста Рудольфа Бухбиндера, дирижеров Кристофа Эшенбаха и Дмитрия Юровского, впервые в России – виолончелистов Алису Вайлерштайн, Энрико Диндо и Трулса Морка, пианистку Юджу Вонг, скрипача Рэя Чена, English Chamber Orchestra, Симфонический оркестр Штутгартского радио, Венский Tonkunstler Orchestra. В числе других "открытий" Фестиваля Мстислава Ростроповича – выступление после длительного перерыва скрипача Максима Венгерова с сольной программой, знаменитый American Ballet Theatre, не гастролировавший в Москве более 50 лет, Оркестр де Пари, выступивший на Фестивале после 23-летнего перерыва.

 

14515 просмотров