Вестник Кавказа

Форум "Великая Победа, добытая единством" пройдет в десятый раз

Форум "Великая Победа, добытая единством" пройдет в десятый раз

IX Международный форум Победителей "Великая Победа, добытая единством" пройдет 25 апреля в Санкт-Петербурге. В форуме примут участие 250 делегатов из России стран ближнего зарубежья. Исполнительный директор политологического центра "Север-Юг" Анжелика Трапезникова выразила надежду, что форум станет площадкой взаимодействия представителей разных поколений, объединенных единой целью не только сохранения исторической памятью о ВОв как о важнейшем ценностном фундаменте на постсоветском пространстве, но и построения на этом фундаменте общего для государств Евразии будущего.

"За минувшие годы наша инициатива окрепла и существенно расширила свой формат с внутристранового до межгосударственного. Сегодня это авторитетная и во многом уникальная диалоговая площадка, на которой для обмена опытом и открытых дискуссий собираются представители различных государств, поколений, сфер деятельности с целью консолидации усилий по сохранению исторической памяти о ВОв, противодействию искажению объективного исторического знания, актуализации роли и вклада представителей всех народов бывшего СССР в победу над нацизмом", - заявила Трапезникова.

По ее словам, выбор места проведения ежегодных форумов определяется их тематикой, которую организаторы стараются разнообразить и акцентировать в ней наиболее значимые сюжеты ВОв, события и процессы, ставшие важными факторами приближения Победы. Лейтмотив форума, который пройдет 25 апреля в Санкт-Петербурге определила знаменательная дата - 75-летие полного снятия блокады Ленинграда. "Освобождение Ленинграда - одна из самых трагических и одновременно одна из самых героических страниц не только ВОв, но и всей истории человеческой цивилизации, потому что в истории человечества нет другого примера, когда бы миллионный город, находясь в плотном кольце блокады, в условиях варварских атак и жесточайшего голода, в течение 900 дней не только жил, но и мужественно боролся с врагом. Величие подвига защитников Ленинграда, несмотря на тщетные попытки современных фальсификаторов исказить истории обороны города-героя, неоспоримы. Этот подвиг был и будет ориентиром для потомков народов-победителей в их ответственной миссии сохранения исторической памяти, приверженности идеалам мира, дружбы и добрососедства", - полагает Трапезникова.

Для участников форума, а ими станут 250 делегатов из всех стран Содружества, республик Прибалтики, Грузии, ветераны ВОВ, жители блокадного Ленинграда, их потомки, представители органов государственной власти, лидеры общественных организаций, поисковых движений, ученые, историки и политологи, представители творческой интеллигенции и СМИ, при поддержке администрации Санкт-Петербурга и Ленинградской области подготовлена насыщенная программа.

Начнется день с торжественной церемонии возложения венков к Вечному огню, Монументу Матери-Родины на Пискаревском кладбище. Затем пройдет торжественная закладка памятного камня ”Великая Победа, добытая единством” в сквере Меншиковского проспекта. В президентской библиотеке им. Ельцина пройдет открытое пленарное заседание, где ожидается приветствие в адрес участников от имени президента РФ. Форум продолжит работу в секциях по темам ”Единство фронта и тыла - фундамент Великой Победы”, ”Искать значит помнить”, ”Противодействие фальсификации истории в современном медиа-пространстве”, ”Пусть живые запомнят, и пусть поколения знают”. "То есть будет историческая секция, молодежная секция, поисковая и журналистская", - заявила Анжелика Трапезникова.

15835 просмотров