Вестник Кавказа

Газовая отрасль России перестанет почивать на лаврах

В настоящий момент вокруг поставок российских энергоносителей за рубеж сложилась непростая ситуация – переговоры по поставкам газа в Украину затягиваются, а "Южный поток" стал мишенью для политических атак ЕС.  Заместитель председателя Комитета по энергетической политике и энергоэффективности РСПП Юрий Станкевич высказал мнение, согласно которому российская газовая отрасль долгое время почивала на лаврах, но, в контексте нынешней ситуации, сейчас как раз наступил момент, когда необходимо доказать миру свою конкурентоспособность.

По его мнению, та ситуация, которая формировалась в газовой отрасли, была довольно статичной: "Понимая объективно свое конкурентное преимущество в этой сфере, мы, тем не менее, забыли о том, что эти лидерские позиции нужно все время отстаивать и подтверждать. Если раньше, действительно, мы говорили, что отношения в газовой сфере в основном диктовал продавец, поскольку была жесткая привязка к трубе, то сегодня с развитием технологий это уже действительно полноценный рынок, и здесь уже никто не может диктовать условия – ни покупатель, ни продавец". В связи с этим Станкевич утверждает, что партнерам придется согласовывать каждый пункт: "Придется договариваться и по маршрутам поставок, и по цене".

Что касается развития энергетической сферы, Юрий Станкевич приводит в пример опыт Соединенных Штатов: "Мы часто в последнее время слышим и говорим: сланцевая нефть, сланцевый газ. Но сколько усилий было предпринято. Те же США, которые в настоящее время вышли на самообеспечение с точки зрения энергоресурсов, с 1995 года последовательно реализовывали эту программу. Усилия применялись, а финансы и инвестиции направлялись в самые различные сферы – речь идет не только о сланцевой нефти и сланцевом газе, но и возобновляемых источниках энергии.  Поэтому, я думаю, что нет худа без добра, как в поговорке. Та ситуация, которая сегодня сформировалась, и Россию, "Газпром" подтолкнет к более активным действиям".

Эксперт считает попытку переориентироваться на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона немного запоздалой, но, тем не менее, правильной: "Если мы посмотрим на данные по топливно-энергетическому балансу региона, то у крупнейших потребителей энергоресурсов, Китая и Индии, доля газа совсем незначительна. Согласно заявлениям правительств Китая и Индии, этими странами планируется существенное увеличение доли газа. Поэтому, по моему мнению, ситуация нас подстегнет и Россия здесь будет предпринимать более активные усилия для того, чтобы отстаивать право на лидерство в этой сфере в ближайшие годы и десятилетия".

 

11945 просмотров