Вестник Кавказа

Кара Караеву 95-лет

В Большом зале Московской государственной консерватории прошел праздничный концерт, посвященный 95-й годовщине со дня рождения азербайджанского композитора Кара Караева. Караев сыграл огромную роль в деле обогащения жанров азербайджанской музыки. Изменили свой облик в его сочинениях некоторые ранее существовавшие жанры, а некоторые жанры впервые введены им в национальное музыкальное творчество. Музыкальные критики отмечают его заслуги в развитии симфонической музыки, балета, камерно-инструментальной, вокальной музыки, музыки к кино и драматическим спектаклям. Опираясь на традиции классиков, Караев расширил национально-тематические рамки азербайджанской музыки, обращаясь к фольклору других народов.

По мнению азербайджанского посла в России Полада Бюль-бюль оглы, «Кара Караев оставил ярчайший след в истории музыки XX века. Он был выдающимся композитором не только азербайджанского народа, но и всего Советского Союза. Он создал в Азербайджане целую школу, плеяду известных композиторов, которые по сегодняшний день успешно работают в рамках музыкального жанра».

«Я как посол Азербайджанской Республики и музыкант по образованию рад, что в Большом зале Консерватории проводится вечер моего учителя, выдающегося советского, азербайджанского композитора Кара Караева. Кара Караев внес огромную лепту в музыку XX века, и сегодня уже новое поколение слушает и восторгается, - сказал Бюль-бюль оглы. - Проведение такого юбилея здесь, в Москве, в Большом зале Консерватории, говорит о том, что наши взаимоотношения в области культуры неразрывны. И, конечно, сегодня меня радует, что полный зал, что публика так замечательно реагирует на произведения Кара Караева, и симфоническим оркестром им. Чайковского, которым руководит выдающийся дирижер Владимир Федосеев, сегодня дирижирует азербайджанский дирижер Эльшад Багиров».

Большой симфонический оркестр имени Чайковского под руководством Багирова открыл концерт симфоническими гравюрами из сюиты "Дон Кихот". «Партитура, которая сегодня звучала, является классикой не только азербайджанской музыки. Я сделал более 35 постановок в Стамбульском театре, и они все связаны с именами и русских композиторов, и западной классики. Много было режиссеров и балетмейстеров, с которыми мы вместе работали. И вот продолжаю это сегодня. Традиции, которые существовали, должны продолжаться», - заявил Эльшад Багиров.

На концерте прозвучали также композиции "Allegro moderato", "Andante" и "Allegro" в исполнении российской скрипачки Алены Баевой. «Я первый раз играла концерт Кара Караева, и это большое для меня открытие. Индивидуальность очень яркая, очень красочная, эмоциональная. Есть какие-то параллели с Бергом, иногда Бартоком и Шостаковичем. Но в то же время у него абсолютно свой язык. Это ужасно интересно – познавать, понимать, чувствовать и передавать. Музыка оставляет очень сильное впечатление, - сказала Баева. - Этот скрипичный концерт очень для своего времени новаторский. Там очень много приемов, которые мало кто использовал тогда – гармоний, сочетаний, звуковых красок. И это очень сейчас актуально».
15500 просмотров