Вестник Кавказа

Кризис в российской туротрасли помогли преодолеть крупные компании

Подходит к концу летний курортный сезон. По предварительным данным туроператоров, лидером среди направлений отдыха для жителей России стала Турция (31%), на втором месте Греция (22%), на третьем - Кипр (14%), четвертое и пятое занимают Тунис и Испания, также популярностью пользовалась Италия.

Как рассказала председатель комиссии Общественной палаты по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству Елена Сутормина, в летние рейтинги попали также традиционно зимние направления - Таиланд и Доминиканская Республика, а отмена виз позволила ОАЭ также стать одним из популярных направлений среди российских туристов.

Что касается въездного туризма, то на него показатели повлиял Чемпионат мира по футболу. "По разным оценкам 7 млн человек приехало в Россию со всех уголков мира. 11 городов проведения матчей суммарно приняли более чем на 40% туристов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Лидерами среди российских регионов по количеству туристов в летнем сезоне традиционно стал Краснодарский край, где-то 7,5 млн человек (рост на 10% по сравнению с прошлым годом); Республика Крым - более 5,3 млн человек (рост составил 25%), на что повлияло введение в строй Крымского моста; Калининградская область, Алтайский край, Владимирская область, Республика Татарстан и традиционно курорты Северного Кавказа", - заявила Елена Сутормина.

По ее словам, в Общественной палате работает "горячая линия" по защите прав туристов: "К нам и к нашим поступило порядка 1300 обращений. Более 50% обращений - жалобы на проблемы инфраструктуры и сервиса, не соответствие реальности и данных сайтов туроператоров. Есть проблемы с гостиницами, с уборкой пляжей. Более 30% жаловались на проблемы с авиаперевозчиками, в частности по поводу отмены и задержки рейсов. Большое количество обращений было связано с компанией "Натали Турс", но сейчас Ростуризм активно этим занимается. Компания получила порядка 12 тысяч претензий от клиентов и не исполнила обязательства перед 30 тысячами клиентов. Выплаты у них где-то на несколько миллионов, а претензии на более чем миллиард рублей. Мы обязательно тем, кто обращался готовить иски в суды. ВО время ЧМ по футболу были вопросы о завышении цен на такси, на нелегальных перевозчиков, а также завышения цен на проживание".

Возвращаясь в выездному туризму зампред Общественного совета Ростуризма  Дмитрий Давыденко заверил, что никаких серьезных происшествий с российским туристами за границей не было: "Мелкие проблемы будут всегда, но не было никаких массовых отравлений, не было никаких больших аварий. Проблемы с туристами "Натали Турс" и прочими компаниями, которые разорились, тоже были решены достаточно оперативно. За границей не осталось ни одного человека, которой бы там испытывал проблемы".

Дмитрий Давыденко опроверг сообщения о системном кризисе в туротрасли: "Обанкротившиеся "Натали Турс" или "Аврора" - маленькие компании, они никакого влияния на рынок целиком не имеют. Кризис был преодолен благодаря крупным компаниям, так называемым капитанам туристического бизнеса, которые взяли на себя часть обязательств "Натали Турс" по расселению туристов вывозу их своими бортами. Крупный бизнес повел себя в этой ситуации очень правильно, с высокой степенью социальной ответственности".

13935 просмотров