Вестник Кавказа

Куклачев: впервые на манеже за три десятка лет

Куклачев: впервые на манеже за три десятка лет

15 октября в Москве, на площадке Большого московского цирка на проспекте Вернадского пройдет юбилейный бенефис, посвященный народному артисту РСФСР Юрию Куклачеву. Именно на этой арене первый в мире дрессировщик кошек начинал свой эстрадный путь. Единственный раз в честь своего юбилея легендарный клоун вновь выйдет на цирковую арену, с которой попрощался более трех десятков лет назад. В этот вечер зрители станут свидетелями и участниками представления, в котором переплетутся в единое целое столь разные жанры искусства как цирк, эстрада и театр.

Актер, режиссер, художественный руководитель проекта Андрей Удалов рассказал, что Юрий Куклачев прекратил выступать на аренах цирков 30 лет назад: "Артисту не дали выступать в силу разных обстоятельств на цирковых манежах. ”Союзгосцирк” не всегда честно поступал по отношению к своим знаменитым артистам. А Юрий Куклачев - артист, который нашей стране, СССР, принес неимоверное количество цирковых наград. Это тот артист, на котором СССР делал валюту, потому что балет и цирк - два вида искусства, которые не нуждаются в переводе. Естественно, все огромнейшие сборы от выступлений Юрия Куклачева за рубежом, а выступлений этих было очень много, шли в копилку ”Союзгосцирка”. Когда Юрий Дмитриевич заявил о своих правах, ему ограничили доступ к цирковым аренам, после чего он создал свой Театр кошек. С тех прошло много времени – уже нет той страны, нет той организации, а Театр кошек продолжает жить как русское чудо, такого нет нигде".

По словам самого Куклачева 15 октября зрители увидят спектакль, в котором примут участие эстрадные исполнители Лев Лещенко, Александр Олешко, Ева Польна, Азиза и другие, а также цирковые артисты: "Мы решили сделать синтез эстрады и циркового искусства... Мы всей семьей выйдем на манеж. Династия в цирке - это когда ребенок продолжает работу папы. Мы решили показать то уникальное, что появилось в нашей семье. У меня шесть внуков, старший из которых окончил хореографическую академию и был принят в Большой театр, поэтому Никита станцует нам на манеже. Вы увидите грандиозное шоу. Билеты продаются на сайте нашего театра или через ticketland.ru".

13265 просмотров