Вестник Кавказа

Курды над Ближним Востоком

На этой неделе спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку, заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов провел в Женеве встречу с представителями сирийских курдов.
Одновременно в Стамбуле курды организовали митинг "Сражающаяся Рожава, Стамбул с тобой". Как сообщает "Голос России", тема Рожавы сейчас занимает главенствующую роль в выступлениях лидеров представленной в меджлисе прокурдской Партии мира и демократии, так как поведение правительства Турции по отношению к сирийским курдам напрямую увязывается ими с процессами, связанными с местными турецкими курдами. На протяжении нескольких месяцев в Турции идет процесс мирного урегулирования курдской проблемы на условиях сложения сепаратистами Рабочей партии Курдистана оружия и предоставления взамен турецким курдам дополнительных прав и свобод.

Сейчас даже заговори о том, что курды могут стать одним из факторов влияния на субрегиональной арене. Правда, как пишет газет "Зеркало недели", одним из главных препятствий здесь могут стать сами же сирийские курды, а точнее, раскол между ними. Их внутренние расхождения и неодинаковое видение безотлагательных для курдской самобытности вопросов обусловлены, кроме банального стремления региональных политиков к общекурдскому лидерству, различными центрами тяготения в том же общем курдском движении, охватывающем территорию на стыке Сирии, Турции, Ирана и Ирака.

"Представителям курдских движений и партий в Сирии следует выступить на переговорах по мирному урегулированию в этой стране единой делегацией, попытки действовать в одностороннем порядке успеха не принесут", - заявил приехавший в Москву директор департамента внешних связей Демократической партии Курдистана (Иракский Курдистан) Хемин Хаврами. Комментируя попытки некоторых курдских группировок создать свое автономное правительство на севере страны, Хаврами сказал: "Необходима единая позиция курдских партий, такие односторонние действия к результатам не приведут". По его данным, среди сирийских курдов есть как сторонники правительства, так и его противники, "поэтому милитаризация участия курдов в сирийском конфликте недопустима. Курды не должны стрелять друг в друга".

"Мы считаем, что если проводить переговоры с центральным сирийским правительством, то такие переговоры должны вестись представителями всех курдских организаций, и чтобы это было единое курдское решение и о присоединении или неприсоединении к сирийской оппозиции, и в отношении также участия в конференции «Женева-2». То есть все такие решения должны приниматься на основе решения общей курдской ассоциации, которая была создана. Любые переговоры, которые мы проводим между Курдистаном и Турцией, между Курдистаном и Россией, между Курдистаном и Сирией, они все должны проводиться с точки зрения единой курдской позиции", - заявил Хемин Хаврами.

По его мнению, курдско-турецкое сближение пойдет на пользу Ираку, поскольку способствует развитию отношений между Турцией и Ираком. Турецко-иракский товарооборот составляет 12 млрд дол., причем 9 млрд приходятся на торговое взаимодействие между Иракским Курдистаном и Турцией. Между тем, в Турции живет более 20 млн курдов и далеко не все они являются членами Рабочей партии Курдистана. "20 лет тому назад признание курдов в Турции их борьбы рассматривалось в Турции как государственная измена. Были тысячи политических заключенных курдов, которые томились в турецких тюрьмах, они не могли даже говорить на курдском языке. Но позиция турецких властей значительно изменилась за эти 20 лет. Курдская проблема не может быть решена военным путем, поэтому необходимо использовать возможность развития демократии, парламентской борьбы, политической работы, дипломатической работы. И мы должны работать в рамках этих возможностей, которые открываются в Турции. Мы в Курдистане стремимся облегчить прямой диалог между турецким правительством и курдскими организациями, которые борются за свои цели. Мы добились прекращения огня и начала мирного процесса, начала диалога в Турции. Сейчас у нас есть проект мирной инициативы и решение пакета курдских проблем. Мы считаем, что необходимо поддержать пакет этих инициатив. И если мы этого добьемся, то это будет большой прогресс", - надеется Хемин Хаврами.

 

12115 просмотров