Вестник Кавказа

Лучшие друзья Орла - Туркмения, Белоруссия и Армения

15 августа город Орел будет отмечать свое 450-летие. Он был основан в 1566 году Иваном Грозным как крепость, защищающая южные границы государства. К сегодняшнему дню  Орел давно перестал быть приграничным гордом, но активно развивает сотрудничество как с российскими регионами, так и с республиками бывшего СССР. Как заявил «Вестнику Кавказа» губернатор Орловской области Вадим Потомский, «мы сотрудничаем с Дагестаном, с Ингушетией, с Чечней, с Кабардино-Балкарией, в большей степени мы экспортируем. Производимая в Орловской области продукция востребована в кавказских республиках, и у нас с ним хорошие, добрососедские связи, которые в дальнейшем будут только укрепляться, продолжаться. Надеюсь, руководители этих субъектов 5 августа приедут на наш праздник».

Говоря о взаимодействии с государствами постсоветского пространства, Потомский рассказал о контактах с Туркменистаном: «Это сотрудничество у нас на очень высоком уровне. К нам приезжал посол Туркменистана в России, министр текстильной промышленности. Мы уже подобрали помещение для открытия торгового дома текстильной промышленности Туркменистана, чтобы представить их высококлассную продукцию. Лучше туркменского хлопка в мире не существует. С ним не могут конкурировать ни китайский, ни индийский. Я сам родился в Туркмении, и знаю это абсолютно точно. Причем речь идет и о тонковолокнистой продукции, используемой в военно-промышленном комплексе. Мы создадим совместное предприятие, логистический центр, и будем развозить туркменскую продукцию по предприятиям России, прежде всего Центрального федерального округа».

Поддерживает экономические контакты Орловская область и с Белоруссией, особенно в том, что касается сельхозтехники. «С Беларусью у нас действует рабочая группа, мы подписали соглашение по ряду направлений. Белорусская сторона в лучшую сторону отличается от многих тем, что если уже есть «дорожная карта», то они полностью будут ей следовать. Все, что обещала белорусская сторона, выполняется в полном объеме. Это своего рода «конкуренция порядочности» - чтобы никто на своем уровне ни в коем случае ту или иную программу не провалил», - заявил Потомский. 

Говоря о сотрудничестве с Арменией, губернатор заметил, что недавно побывал там с неофициальным визитом: «Я поговорил с мэром города Эчмиадзина, но пока это предварительные разговоры. Современные технологии, которые сегодня производятся на территории Орловской области, востребованы в Армении. Армения для нас – стратегический партнер, поэтому я пригласил и армянскую сторону к нам на 450-летие, и, конечно, белорусскую сторону, туркменскую сторону. Думаю, в рамках этих визитов мы подпишем хотя бы предварительные соглашения».

20255 просмотров