Вестник Кавказа

Лунные планы США

Ars Technica
Лунные планы США

Есть немало причин скептически относиться к тому, что НАСА осуществление программы "Луна Артемиды" для высадки астронавтов на Луну к 2024 году - Конгресс может отказаться финансировать ее, большие дорогостоящие ракеты НАСА сильно отстают от графика, да и исторический опыт говорит не в пользу воплощения программ освоения космоса.

Однако, как отмечает Ars Technica в статье NASA shares details of lunar surface missions—and they’re pretty cool, если полеты с посадкой на поверхность реализуется в течение следующего десятилетия, они могут значительно превзойти то, что НАСА осуществило с помощью программы "Аполлон" полвека назад. На этой неделе ученые НАСА Джон Коннолли и Ники Веркхайзер выступили на ежегодном собрании аналитической группы по исследованию Луны, предоставив детальную информацию о планах полетов на 2020-е годы. Первые два астронавта пробудут на Луне в течение 6,5 дней - это вдвое больше, чем самый длительный период, проведенный миссиями "Аполлона". Они будут проводить научные наблюдения, включая отбор проб водяного льда. Ученые считают, что за миллиарды лет лед оказался в ловушке в затемненных областях, и стены кратера препятствуют проникновению туда солнечного света. "С самого начала у нас будет очень тщательно проработанная научная программа", - обещал Коннолли.

НАСА намеревается предварительно разместить на поверхности Луны оборудование, которое астронавты будут использовать во время своих выходов в открытый космос. Агентство планирует, что луноход будет иметь возможность дистанционного управления. Это будет похоже на функцию "Умного вызова" электромобиля Теслы, только на Луне.

НАСА также изучает освещение южного полюса вдоль хребтов этих кратеров, где в течение лунного лета всегда светло. Коннолли сказал, что период с октября 2024 года по февраль 2025 года вдоль края кратера Шеклтона (на 89,8 градуса к югу) будет почти постоянное освещение. Это важно для производства электроэнергии из энергии Солнца.

В 2025 году планируется провести еще один полет "Артемиды", а в 2026 году - доставить герметический луноход. Это позволит совершить гораздо более длительные вылазки с места посадки. До конца десятилетия НАСА может увеличить численность экипажа до четырех человек для 14-дневных миссий и начать создавать объекты для добычи водяного льда и производства кислорода.

Коннолли сказал, что цель состоит в том, чтобы остаться на Луне и одновременно создать возможности для возможных полетов человека на Марс: "Мы собираемся провести испытания для полетов на Марс, находясь на Луне, но также рассматриваем долгосрочное присутствие на поверхности Луны".

При обсуждении посадочных модулей, которые НАСА планирует использовать в 2024 году и далее, Грег Чаверс, инженер Центра космических полетов им. Маршалла, сказал, что компании, претендующие на постройку платформы для НАСА, должны будут обеспечить возможность возврата проб в 35 кг с дальнейшим увеличением этого показателя до 100 кг. По его словам, компании будут оцениваться, в частности, по их возможностям возвращению проб на Землю.

20655 просмотров