Вестник Кавказа

"Машук" станет центром молодежного движения

Через несколько дней в Пятигорске стартует четвертый северокавказский молодежный форум "Машук-2013". По словам президентского полпреда в СКФО Александра Хлопонина, рано или поздно "Машук" станет центром молодежного движения или даже региональным отделением всероссийского молодежного движения на Северном Кавказе. Возможно, что в дальнейшем форум станет интересным местом для подбора кадров, такой хэдхантерской площадкой. Ведь сегодня все компании ищут креативных, талантливых молодых людей, способных генерировать идеи и предлагать интересные проекты, мы дадим им возможность делать это на "Машуке". «Даже если мы завтра достигнем всех запланированных на Северном Кавказе результатов, в том числе создадим 400 тысяч новых рабочих мест, молодежную проблематику это само по себе не решит - субкультурные молодежные проекты не будут развиваться, а молодежи вечером некуда будет пойти. И тогда наши ребята будут продолжать уезжать из округа, им по-прежнему будет здесь неинтересно. Чтобы удержать их, нужно двигаться в этом направлении», - сказал Хлопонин «Интерфаксу».

Между тем в интервью «Вестнику Кавказа» руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Белоконев заявил: «Федеральное агентство активно участвует в качестве организатора «Машука» и поддерживает проекты. Мы ведем работу уже не первый месяц по сопровождению проектов-победителей 2012 года конкурса молодежных проектов на Кавказе. В этом году мы планируем поддержать около 600 лучших проектов СКФО, молодых лидеров. Буквально в ближайший месяц эта работа будет проведена, подведены итоги, отобраны проекты, пройдет подготовка лучших проектов. Кроме того, в этом году при нашей поддержке был реализован рад других проектов - медиа-форум в Ставрополе, патриотические акции в Ставрополе, проект IT-Start в Чечне, это программа по предпринимательству, которая реализуется в Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Осетии.
Во Владикавказе мы сегодня отрабатываем с руководством региона - площадка по патриотическому воспитанию на базе Роспатриотцентра будет как раз реализована с тем, чтобы мы смогли реализовывать молодежные проекты, направленные на патриотическое воспитание в регионе.
Это то, что мы планируем наращивать в этом году. В ноябре в Пятигорске, совместно с нашими партнерами, высшими учебными заведениями, администрацией Ставропольского края планируем провести всероссийский спортивный фестиваль. Это произойдет за 100 дней до Олимпиады, чтобы тема «Болей за Россию» овладела молодыми людьми всей страны, и Кавказа».

Вообще одним из главных трендов молодежной политики ее кураторы называют здоровый образ жизни. Об организации физического воспитания в школах рассказывает учитель физической культуры Дмитрий Бесполов: «Урок физкультуры – это образовательный урок, а не тренировочный. Это урок для всех, урок общения, через упражнения, общения между полами… Что касается национальных вопросов, толерантности. Вообще, я как тренер могу сказать, что, как правило, в командах не существует этой проблемы. У меня были команды детские, в которых играли ребята и с черной кожей, и испанцы, и греки, и русские, и кавказцы. Там просто другой интерес, они нацелены все на одну идею, там, как правило, этих проблем вообще не бывает. Если мы говорим об уроке, все опять зависит от преподавателя. Как делаю я? Когда появилась эта проблема, и стали появляться ребята из кавказского региона, из других регионов, мне казалось, что будут конфликты, тем более, мои дети, такие ершистые. Но, оказалось, что нет. Почему? Потому ребята с Кавказа хорошо у нас борются, занимаются боксом, они это хорошо чувствуют, язык один и тот же.
Если зайти ко мне в спортзал, то на задней стене, под баскетбольным щитом, висят все флаги национальностей детей, которые учатся в этой школе. Даже французский есть. У нас есть девочка француженка. Последний флаг появился армянский. И самый большой флаг, естественно, это флаг России. Естественно, при формировании команд, когда они делятся на команды, я не разрешаю формироваться по национальности».

9980 просмотров