Вестник Кавказа

«Мы отнимаем у будущих поколений питательные вещества»

2017 год объявлен в России Годом экологии. Специалисты обещают, что в этом году будут усовершенствованы нормативно-правовые основы, регулирующие сферу экологии, и будет активно внедряться применение уже разработанных норм. Изменения затронут водный, лесной, земельный кодексы России. «Еще в 1913 году Владимир Иванович Вернадский писал, что маленький слой почвы, 250 мм на поверхности Земли, обеспечивает всем необходимым жизнедеятельность и растений, и животных, и, естественно,  людей», - говорит академик РАН, заведующий лабораторией Всероссийского НИИ агрохимии имени Д.Н. Прянишникова Алексей Завалин.

По его словам, забота о почве имеет жизненно важное значение для России: «В сельскохозяйственном производстве занято примерно около 116 миллионов га, из них значительное количество черноземов. Российские черноземы составляют 53% всех мировых запасов. Задача по сохранению почв – важнейший фактор, который находится в центре внимания российских ученых. Учеными разработаны изменения плодородия, изменения содержания элементов питания. Во всем мире происходит постепенное снижение плодородия почв. Чтобы восполнять отчуждение элементов питания, азота, фосфора и калия, нужно их возвращать с минеральными, органическими, биологическими веществами. Сейчас отчуждение с почвы в два раза превышает то, что возвращается в почву. Ученые много раз ставили вопросы о том, чтобы увеличить поступление, применение минеральных удобрений на наших землях. Сейчас химическая промышленность производит 20 миллионов тонн действующего вещества удобрения, а применяется в среднем где-то 2,5. То, что удобрения идут за рубеж, является важным экономическим экспортным фактором, но так мы отнимаем у будущих поколений те питательные вещества, которые находятся в почве».

Ученый объяснил, что если по такому важному элементу белка как азот химическая промышленность еще в состоянии помочь (разработаны микробные препараты, которые обеспечивают вовлечение биологического азота для питания растений), то фосфор поступает только из естественных природных ресурсов, это минеральное сырье. «Разведанные запасы могут истощиться, и мы останемся без такого важного элемента, который также важен и для энергетики организмов, для работы мозга. Поэтому очень важно, чтобы все бережно относились к нашей земле, а для этого необходимо вести просветительскую деятельность», - заявил Завалин. 

14415 просмотров