Вестник Кавказа

Ночь кино в Москве – время бесплатных премьер

25 августа в Москве пройдет ежегодная "Ночь кино". Как заявила генеральный директор "Москино" Светлана Максимченко, москвичей ждет 330 мероприятий на 168 площадках: "Это кинотеатры сети ”Московское кино”, ”Москино”, и коммерческие сети; парк ”Зарядье”, где у нас будет центральная площадка; парки, например ВДНХ - Сцена на воде в Останкино; это ”Летний пионер” в Парке Горького и в Сокольниках; Сад Эрмитаж; музей-заповедник ”Царицыно”. Также присоединяются к акции культурные центры и библиотеки".

По словам Максимченко, планируется программа предпремьерных показов совместно с журналом ”Искусство кино”, большая киномузыкальная программа в парках, и лучшие российские фильмы, по мнению зрителей, на главной площадке в парке ”Зарядье”. "Это уникальная площадка с экраном на фоне Кремля, зрители будут сидеть в амфитеатре. Вне зависимости от погоды зрители смогут увидеть всю программу. Мы проведем церемонию награждения Приза мэра и покажем фильм-победитель, потом пройдет показ фильма ”Барышня и хулиган” к 125-летию Маяковского и к 100-летию этого фильма. Это будет показ с живой озвучкой в исполнении Николы Мельникова и камерного оркестра. Закончим мы нашу музыкальную программу фильмом, которому исполняется тоже 50 лет - это The Beatles ”Желтая подводная лодка”, Yellow Submarine".

Что касается других площадок, то, по словам Светланы Максимченко, на Сцене на воде в Останкинском парке пройдет киноконцерт: "Молодые российские музыканты споют кинокаверы из отечественных фильмов. Формат sing along (споем вместе) мы практикуем уже третий год в Ночь кино, формат, который я впервые увидела в Сан-Франциско в 2010 году, и мы третий год подряд  экспериментируем на российских фильмах. В первый раз мы делали sing along или кинокараоке к фильму ”Мэри Поппинс”, в прошлом году была ”Асса” и сейчас фильм ”Брат”".  "В этом году впервые мы делаем программу премьер совместно с командой журнала ”Искусство кино”. Пройдет она на пяти площадках. Это три кинотеатра сети ”Москино” - ”Космос”, ”Юность” и ”Факел”, а также ”Иллюзион” и "Формула кино "Горизонт"". 

Кинокритик Антон Долин обратил внимание на то, что обычно бесплатно показывают фильмы, которые уже прошли в прокате, а кино фестивальное, интеллектуальное, экспериментальное, премьерное не показывают никогда: "Мы решили нарушить этот ритуал, и для зрителей совершенно бесплатно показать самые яркие авторские фестивальные фильмы. Я подозреваю, что залы эти моментально наполняться и многим места не хватит. Мы показываем ”Профайл”. Это абсолютно экспериментальная, новаторская картина Тимура Бекмамбетова. Это триллер о терроризме, который получил на Берлинском фестивале приз зрительских симпатий. Это ”Война Анны” - совершенный фаворит фестиваля ”Кинотавр”, до сих пор неясна его прокатная судьба. Это ”Основано на реальных событиях”, как всегда пикантный странный триллер от классика Романа Полански. Фильм, который участвовал в конкурсе Каннского фестиваля. Это два лучших фильма Каннского фестиваля этого года - ”Магазинные воришки” Хирокадзу Корээды, совершенно блистательная японская картина о семейных ценностях с очень неожиданной, странной шокирующей развязкой, а также ”Счастливый Лазарь” - это итальянская лента Аличе Рорвахер. Это новейшие русские фильмы - ”Кислота” и ”Подбросы” - самые модные и яркие премьеры ”Кинотавра” этого года, которые еще не были в прокате. Это постмодернистский вестерн ”Девица” с Робертом Паттинсоном и Мией Васиковской в главных ролях. Это таинственная датская картина, хит фестивального прошлого года, ”Зимние братья”. Эти фильмы отбирались очень тщательно. Это превосходное кино самого высшего уровня. И наши критики, все наши авторы будут представлять фильмы, рассказывать о них, объяснять зрителям, на что обратить внимание". 

Исполнительный директор Фонда кино Антон Малышев рассказал "Вестнику Кавказа", что в этом году все субъекты РФ принимают участие в акции "Ночь кино": "Победителем по количеству площадок, заявленных для акции "Ночь кино" в этом году, стал Краснодарский край - 334 площадки. Ставропольский край - 50 площадок. Другие кавказские регионы тоже принимают участие. Регионы подают заявку в Фонд кино, чтобы получить те картины, за которые зрители проголосовали на сайте агентства ТАСС. В этом году победителями народного голосования стали "Танки", "Рубеж" и "Последний богатырь". Изначально акция задумывалась для популяризации современного российского кино".

Председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов рассказал "Вестнику Кавказа", что был одним из основных инициаторов таких проектов как "Ночь музеев", "Ночь искусства", "Ночь библиотек", а теперь "Ночь кино". "Люди ищут интерес в новых формах, в возможности увидеть то, что не могут увидеть обычное время. Интерес к отечественному кино огромный. Уже 30 летних кинотеатров открылось в разных уголках Москвы. С утра до вечера идет показ детских мультфильмов в первой половине дня, потом уже взрослые мультфильмы, фильмы семейные. Заполненные залы, люди хотят видеть и старое кино, советское, и сегодняшнее российское кино. Теперь основная задача улучшить качество наших картин, хотя уже некое количество наших картин достаточно высокого уровня, в том числе картины, которые были на Приз мэра о создании образа города Москвы в киноискусстве. Уровень очень поднялся. В Москву на "Ночь кино" приезжают люди из других городов, чтобы увидеть новые отечественные картины, увидеть праздник, потому что кино отражает жизнь сегодняшнего общества".

12755 просмотров