Вестник Кавказа

Объединяй и властвуй

Осенью минувшего года миллиардер Михаил Прохоров на съезде партии «Гражданская платформа» отказаться от деления России на национальные округа и республики. Внутренние границы, на взгляд Прохорова, формируют «национальное гетто», где местная коррумпированная власть угнетает и грабит людей всех национальностей, к тому же это создает предпосылки для активного разыгрывания «национальной карты». «Не лучше ли честно сказать, что данная сталинско-ленинская система уже больше не эффективна в условиях XXI века», – цитирует Прохорова «АиФ». Более целесообразным, по его мнению, был бы подход к территории с экономической точки зрения.

Спустя четыре месяца после обнародования этой идеи Центр Льва Гумилёва при поддержке Российского конгресса народов Кавказа организовал в Московском доме национальностей круглый стол, на тему "Национальные республики в России: прошлое, настоящее, будущее".

Об аргументах противников национальных республик рассказал эксперт по национальной политике, публицист Рустем Вахитов: «Казалось бы, у них благие пожелания. Они говорят о том, что существование национальных республик грозит целостности РФ, что национальные республики могут отделиться, образовать самостоятельное государство. Таким образом Россия либо просто перестанет существовать, либо потеряет большую часть своих территорий. Но мне кажется, что все-таки этот аргумент не является серьезным и убедительным. Дело в том, что распад российской территории возможен только в том случае, если какой-то регион выработал свою собственную региональную идентичность, то есть если жители региона позиционируют себя как какую-то общность, которая отличается от общероссийской общности… В большинстве же национальных республик сосуществуют различные этнические общины, довольно большие.
Нас пугают тем, что республики – это рассадники национализма. Но если мы взглянем на проблему исторически, то эти республики возникали именно для погашения и регулирования национализма… Наличие республик позволяет центральной власти регулировать эти процессы. Национальные республики это институции, которые сдерживают национализм. Если их ликвидировать, будет взрыв национализма. Народы, которые лишились своих республик, возглавляемые националистическими элитами на это отреагируют совершенно однозначно. Возникнут межнациональные конфликты. Ликвидация этих республик в глазах их народов будет означать, что российскому государству все равно, будут развиваться эти культуры или не будут, будут ли существовать эти народы или не будут».

Комментируя положение национальных республик на Северном Кавказе, советник атамана Владикавказского округа Терского казачьего войска Владимир Порхоменко заявил, что «политика присоединения южных земель, которая имела стратегическое значение для России, дала возможность сохранения этнического лица каждой национальности, проживающей на этой территории. Я наблюдал в 1950-е процесс возвращения чеченцев из Казахстана. По каким принципам шло это возвращение? Во-первых, была федеральная общесоюзная программа по возвращению. Она была обеспечена строгим финансированием. Те представители чеченского этноса, которые возвращались даже не в Чечню, а, скажем, в Дагестан, Хасавюрт компактно расселялись. Компактно расселяли лезгин в селе Куруш. То есть работала очень серьезная программа».

Когда выдвигают лозунг «Россия для русских», мне хочется иногда спросить, а какая Россия для каких русских? - говорит вице-президент фонда этнополитических исследований «Континент» Магомед Омаров. - Россия Х века? Россия ХV века до завоеваний Иваном Грозным Астрахани, Казани и завоевания Ермаком Сибири? Россия XVIII века, Россия XX века или Россия XXI века? Когда русские националисты говорят, что «Россия для русских, и мы имперцы», они элементарно не понимают, что империя предполагает множество народов и территорий, а национализм – это узкое понимание себя в этом мире».

«Мы слишком много уделяем внимания словам Прохорова. Кто это такой? Если он где-то наварил «бабки», это не означает, что он может судить о великой русской истории, о нашем великом братстве народов, - думает алтайский писатель Бронтой Бедюров. - Мерзко даже слышать это словосочетание – «русские националисты». Не может русский человек националистом быть. Русский, он большой. Это как в лесу дядюшка-медведь – он опекает белок, бурундуков, он их не трогает. С медведем рядом жить хорошо, бурундуку тоже корм достается. А вот с зайцем и с совой рядом невозможно жить. У нас с вами совершенно уникальное сообщество, придуманное не большевиками, не царями, не ханами. У нас великое скифское сообщество с древнейших времен. Мы живем по другому принципу, не по принципу кровавого Рима – разделяй и властвуй, а мы живем по принципу скифского братства – объединяй и властвуй.
Недавно абхазский коллега мне говорит: «Вот ты алтаец, почему ты нас поддерживаешь абхазов, осетин?» Я сказал: «Я поддерживаю вас не как абхазов, не как осетин. Я вас поддерживаю как своих соотечественников, своих сограждан». В тот момент, когда в Грузии этнократические элементы взяли верх, вы захотели остаться в единой стране. Вы патриоты, а не сепаратисты, не националисты. Вас насильно включили в угоду тогдашнему руководству Закавказской республики, чтобы сделать Грузию большой республикой, включили все народы, отрезали восемь абхазских районов, армянский регион, Аджарию. Я ничего против Грузии не имею, но я выступаю как уроженец СССР за свою единую родину во времени и пространстве.
У Ивана большая деревня на 1/6 часть света. И он в этой деревне первый парень, он везде родной для всех. От адыгейцев и абазин до якутов и чукчей». 
11845 просмотров