Вестник Кавказа

Обзор грузинских СМИ 17 – 23 августа

Меркель приехала в Грузию решать проблемы беженцев

Центральной темой грузинских СМИ на прошедшей неделе стала подготовка визита в Тбилиси канцлера Германии Ангелы Меркель, который состоялся сегодня. Комментируя тематику грузино-германских переговоров. Эксперт эксперт Сосо Цинцадзе заявил "Резонанси": "Меркель – главная "виновница" в "заполнении" Европы беженцами – ищет выход. Точнее – страны, которая сможет разместить на своих территориях тысячи беженцев при финансировании Евросоюза. Кроме того, в ближайшем будущем Асад начнет новую военную операцию по зачистке территорий, занятых оппозицией, из-за чего, естественно, появятся сотни тысяч беженцев. Это обстоятельство дает логический повод говорить о том, что одним из главных вопросов во время визита Меркель будет именно проблема беженцев", - отметил политолог. По его словам, иных интересов у Германии в регионе нет. Политолог Гия Хухашвили не разделяет его мнения: "В Германии хорошо знают о создавшемся в Грузии положении, и у местного правительства есть аргументы – число вынужденно перемещенных лиц в стране приближается к критической отметке и уже составляет около 10% от всего населения", – подчеркнул он. При этом практически все эксперты едины во мнении, что грузинская сторона ждет от Меркель смягчения позиции Германии по вопросу членства Грузии в структурах ЕС и вступления страны в НАТО, заключает газета.

В Аджарии оштрафовали 20 отелей 

С начала года из-за несоблюдения правил пожарной безопасности в Аджарии было оштрафовано 20 из 37 гостиниц, в которых было проведено инспектирование. Об этом сообщает интернет-агентство Batumelebi  ссылкой на Службу по управлению чрезвычайными ситуациями. По всей стране в рамках проверки инспекции были проведены в 97 гостиницах, и 37 из них были оштрафованы. Представитель службы по связям с общественностью этого ведомства Миша Пеикришвили объяснил: "Объекты проверяются трижды. Во время первой проверки инспекторы изучают ситуацию на объектах и дают рекомендации. Во время второй смотрят, был ли начат процесс работы над этими рекомендациями. Третья же – контрольная проверка, во время нее окончательно оцениваем ситуацию и, если оказывается, что рекомендации не были учтены до конца, штрафуем владельцев объектов. С первого августа размеры штрафов повысились. Если раньше они были от 50 до 200 лари, то теперь от 2000 до 5000 лари", - рассказал он. Однако если ситуация не изменится и после штрафа, то в таком случае служба надзора обращается в суд, который может выдать разрешение о прекращении эксплуатации объекта. При этом с 1 августа расширился список объектов, подлежащих инспектированию. В частности теперь надзорная служба имеет право проверять гостиницы, в которых менее 90 номеров, а также небольшие развлекательные центры, которые ранее не проверялись, заключает издание.

Валерий Меладзе станет гражданином Грузии

Российский певец Валерий Меладзе подтвердил информацию о том, что подал заявку на получение гражданства Грузии, сообщает информационное интернет-агентство ambebi.ge. "Я не скрываю этого факта. Впрочем, это не означает, что я отказываюсь от российского гражданства. Мои действия не идут вразрез с законами России и Грузии. Я родился в Грузии в то время, когда между этими странами не было границ, однако позже они появились. Сейчас я хочу стереть эту границу для себя", - объяснил певец. В свою очередь, певец и актер Вахтанг Кикабидзе, в интервью агентству сообщил, что очень любит творчество Меладзе и будет рад возможности чаще встречаться на родине.

В Грузии упал спрос на дорогие автомобили

Экспорт легковых автомобилей в Грузии претерпевает существенные изменения после того, как власти повысили тарифы на растаможевание автомобилей. Кроме того, в нынешнем году в Азербайджане и Армении добавили новые ограничения, в результате чего у занимающихся автобизнесом дела осложнились как на внешнем, так и на внутреннем рынке, пишет газета "Резонанси". Однако при этом грузинские законодатели установили льготы на ввоз автомобилей с гибридным мотором и на электромобили. В результате импортеры перестроились в основном на ввоз таких авто. Согласно статистическим данным за 2017 год, гибридным оказался каждый четвертый автомобиль. По данным сведениям МВД, в прошлом году растаможку прошли всего 16 615 гибридов, из которых 13 296 единиц – марки "Тойота". На втором месте — "Лексус" с 889 автомобилями (однако и "Лексус", и "Тойота" — суббренды). На третьем месте – "Мицубиши" с 90 автомобилями, продолжает издание. При этом импортеры подтверждают, что дорогостоящие автомобили продаются редко, и, если их кто-то приобретает, то вывозят в соседние страны. По словам Ираклия Церцвадзе, спрос вырос на автомобили с низкой и средней ценой, а дорогостоящие уже никто и не приобретает. Усложнение процесса получения кредита осложнило дело и желающим приобрести автомобили. Те, у кого нет полной суммы и кто, чтобы добавить, намеревались взять кредит в банке, из-за запрета уже не могут это сделать. В результате, им приходится либо вовсе отказаться от покупки автомобиля, либо приобрести гораздо более дешевый – на сумму, которую могут собрать без кредита в банке, заключает газета.

Один из лучших кораблей мира бросил якорь в Батуми

В порт Батуми прибыл итальянский парусник Palinuro, считающийся одним из самых красивых кораблей мира, сообщает Аджарское телевидение. Уже много лет корабль является символом Италии. Он был построен на верфи в Нанте и спущен на воду 21 марта 1934 года. С 1955 года Palinuro используется для подготовки курсантов знаменитой итальянской Военно-морской сержантской школы в Таранто. Ежегодно в мае судно с курсантами отправляется в тур, заходя в различные порты Европы. Данная традиция – часть образовательной кампании школы Таранто. Курсантам предоставляется возможность не только отработать навыки, но и выступать послами итальянской культуры. Соответственно, образовательная кампания – это еще и своеобразная дань многовековой традиции мореходства Италии. Кампания с участием парусника Palinuro осуществляется уже в 54-й раз, однако в Грузию судно заходит впервые. В Батуми парусник пробудет до 26 августа.

 

14490 просмотров