Вестник Кавказа

Обзор прессы Кавказа 1 - 7 июля

Обзор прессы Кавказа 1 - 7 июля

Обострение грузино-российских отношений не может не беспокоить Армению. Как пишет газета "Голос Армении", через Грузию в Армению поступает российский природный газ; в этом году Тбилиси и Москва договорились о повышении стоимости монетизированного в 2016 году транзита. Кроме того, в апреле министр экономики Георгий Кобулия заявил о закупках продукции "Газпрома", что, хотя и в малой степени, пошатнуло бы безраздельную монополию на газовом рынке Грузии азербайджанской компании SOCAR. Перевозчики в Армении, да и в самой Грузии, с нетерпением ожидали начала имплементации российско-грузинского соглашения "О механизмах таможенного администрирования и основных принципах мониторинга товаров" от 2011 года, призванного открыть альтернативные Верхнему Ларсу пути через территорию Абхазии и Южной Осетии (Транскавказская магистраль). Процесс согласования интересов сторон, избравших оператором проекта швейцарскую компанию SGS, шел непросто, и теперь о его реализации придется забыть, возможно, надолго.

В сентябре 2018 года премьер-министр Грузии предложил армянской стороне довести товарооборот до миллиарда долларов (с отметки 240 млн дол. в 2017 году). Однако реальность не выглядит столь радужной: по данным Национальной статистической службы Армении, внешнеторговый оборот между двумя соседними странами в 2018 году составил 138,9 млн долларов, снизившись на 42,4%. Наблюдатели считают, что одновременное резкое обострение грузино-российских и ирано-американских отношений может вызвать серьезные трудности для Армении в вопросе поставок.

Хотя несколько лет назад между Арменией и Россией была достигнута договоренность о создании совместного центра государственных резервов двух стран, позволяющего избегать форс-мажора в случае чрезвычайных ситуаций, звучат предложения проверить, в соответствии с Законом "О государственных материальных резервах" 2004 года, действительно ли стратегические ресурсы, в том числе, и продовольствие, существуют на складах и, если их нет, принять срочные меры для их получения и хранения.

Политолог, эксперт по Грузии Джонни Меликян напоминает, между Ереваном и Тбилиси есть договоренность, что влияния третьих сторон на армяно-грузинскую повестку не должно быть, а если оно есть опосредованно, то стороны сводят его к минимуму. Путем челночной дипломатии армянские власти могут попытаться содействовать нормализации отношений Тбилиси и Москвы, однако это сугубо межгосударственная прерогатива.

Пока же стало известно о готовности ряда армянских авиакомпаний - "Армения", "Тарон-авиа" и Atlantis European Airways - принять участие в урегулировании кризиса между двумя странами, начав перевозку пассажиров между Грузией и Россией. "Сразу после опубликования указа президента РФ Владимира Путина о прекращении прямых рейсов в Грузию с 8 июля я обратился ко всем армянским авиакомпаниям, чтобы уточнить их готовность и возможности участвовать единым армянским фронтом в пассажироперевозках Россия - Грузия и в обратном направлении", - написал на своей странице Facebook советник премьер-министра Армении Акоп Чагарян. Речь идет о пяти самолетах на рейсы между Россией и Грузией, число которых может увеличиться до семи. Авиакомпания Georgian Airways также предложит своим пассажирам транзитный рейс Тбилиси - Ереван - Москва. Но дальнейшая эскалация в Грузии приведет в уменьшению потока в эту страну туристов из Армении, а также российских граждан, путешествующих на автомобилях через грузинскую территорию, говорится в публикации.

* * *

Для шести ведущих предприятий консервной промышленности Кабардино-Балкарии новый сезон по традиции начался с переработки зеленого горошка, выращенного на арендованных землях. По данным газеты "Кабардино-Балкарская правда", по состоянию на 1 июля флагманы отрасли – агрофирмы "Агро-Инвест", "Зеленая компания", "Консервпром", Нальчикский консервный завод, Терский пищекомбинат и "Агро-07" – уже переработали 7400 тонн собственного сырья. Суммарный объем произведенной конечной продукции составляет 28 тыс. условных банок консервированного зеленого горошка, что составляет 102% к аналогичному периоду прошлого года.
В Минсельхозе республики подтвердили, что три предприятия, а именно "Агро-Инвест", "Консервпром" и Нальчикский консервный завод, начали производство консервов из нового урожая огурцов. Ими переработано порядка 1650 тонн собственного сырья и произведено более 70 тыс. условных банок консервированных огурцов, отвечающих требованиям мировых стандартов. На подходе томаты, которые также выращены в основном на арендованных участках с применением инновационных технологий. В этом сегменте главным игроком выступает агрофирма "Овощи Юга", которая специализируется на производстве томатной пасты, пользующейся повышенным спросом у отечественных и зарубежных потребителей. 

По итогам 2018 года консервщики республики произвели 341 млн условных банок плодоовощных консервов, что стало для отрасли рекордным показателем. 
Доля Кабардино-Балкарии в общем объеме произведенных овощных консервов в России по прошлому году составила 18,4%. На душу населения в КБР по объему произведенных консервов приходится почти 400 условных банок, что в пять раз больше, чем в среднем по стране. 

На вектор развития региональной консервной промышленности позитивно влияют две составляющие. Во-первых, отраслевые предприятия ориентированы на расширение и развитие собственной сырьевой базы. Например, в 2018 году почти 90% переработанного сырья овощных культур, или порядка 160 тыс. тонн, – продукция собственного производства самих же переработчиков. Во-вторых, консервщики Кабардино-Балкарии научились делать ставку на инновационные технологии, что делает конечную продукцию с высокой добавленной стоимостью конкурентоспособной на российском и зарубежном рынках агропродовольствия. Стимулирующим фактором привлекательности для инвестирования в отрасль финансовых и интеллектуальных ресурсов стала и солидная государственная поддержка предприятий, ориентированных на выпуск именно брендовой продукции с высокими конкурентоспособными параметрами. В планах предприятий отрасли на ближайшую перспективу – довести ежегодные объемы производства продукции в широком ассортименте до 500 млн условных банок. 

* * *

Газета "Черкесск: вчера, сегодня, завтра" со ссылкой на пресс-службу главы и правительства КЧР отмечает, что республиканский проект "Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения в рамках национального проекта "Демография"предполагает профобучение различным специальностям не менее 156 человек ежегодно. За 2019-2024 годы профобучение пройдут не менее 936 граждан предпенсионного возраста.
Органы занятости населения заключили договоры с работодателями и образовательными организациями профобразования на обучение 208 работников, состоящих в трудовых отношениях, и ищущих работу граждан, обратившихся в центры занятости населения республики. На обучение направлено 231 предпенсионеров. Из них 173 прошли обучение по профессиям администратор гостиницы, бухгалтер, водитель, воспитатель, инструктор-методист горно-пешеходного туризма, кассир, лифтер, массажист, медицинский статистик, повар, социальный работник, тракторист, швея, электромонтер по обслуживанию электроустановок.

* * *

Год назад Северная Осетия стала первым субъектом РФ, которая на уровне республиканского правительства разработала и утвердила собственную Концепцию развития Цифровой экономики в РСО–А. На сегодня республика выполнила переход на цифровое вещание: 174 тыс. домовладений на территории региона были переведены на цифру, информирует газета "Северная Осетия" со ссылкой на руководителя Управления РСО–А по информационным технологиям и связи Алана Салбиева. Следующая задача – подключение 120 населенных пунктов на территории республики к широкополосному доступу к сети интернет, причем 107 из них будет подключено благодаря оптоволокну. "До 15 июля республика подпишет соглашение с Министерством цифрового развития РФ о начале реализации пяти региональных проектов, рассчитанных до 2024 года – речь идет о сфере образования, медицины, подготовке кадров. К 2021 году не менее 20% трудоспособного населения будет обучено базовым цифровым компетенциям в рамках "Цифровой экономики", – подчеркнул Салбиев.

"Цифровая экономика РФ" – платформа, на которой создается новая модель взаимодействия между бизнесом, властью, экспертным и научным сообществами для повышения конкурентоспособности страны на глобальном уровне. В рамках этого нацпроекта были разработаны свои региональные проекты, некоторые из которых в республике уже реализуются – вся эта работа происходит в тесном контакте с федеральной властью, отмечает издание.
На днях в правительстве Северной Осетии прошло первое заседание недавно созданного проектного офиса "Цифровая экономика РСО–А", которое возглавил проректор по перспективным проектам Политехнического университета им.Петра Великого (г. Санкт-Петербург), член рабочей группы Экономического совета при президенте РФ по направлению "Цифровая экономика" Алексей Боровков. Он пообещал, что "приложит все усилия, опыт и знания для того, чтобы Северная Осетия была лидером цифрового развития среди регионов России". Было отмечено что, в стране сегодня активно продвигается концепция реализации научно-образовательных центров: согласно указу Владимира Путина в России планируется создание 15 НОЦ мирового уровня на основе интеграции университетов и научных организаций и их кооперации с организациями, действующими в реальном секторе экономики. Северный Кавказ намерен войти в число регионов, где будет создан один из таких центров. 


Создание НОЦ – это лишь один из этапов реализации нацпроекта "Наука", необходимый для качественного скачка в сфере новых технологий и инновационных разработок, результаты работы подобного НОЦа должны быть направлены на развитие экономики регионов. Если раньше основной задачей вузов была подготовка высококвалифицированных кадров для решения проблем, стоящих перед предприятиями и регионом в целом, то задача по взаимодействию науки, образования и реального сектора экономики для увеличения темпа роста внутреннего регионального продукта озвучивается впервые. 
Подготовка высококвалифицированных кадров осуществляется и в рамках специального обучения на базе созданного Центра подготовки руководителей цифровой трансформации Высшей школы госуправления РАНХиГС – тех, кому предстоит реализовать цели нацпроекта "Цифровая экономика". Как отметила директор центра Ксения Ткачева, только в этом году планируется обучить около 12,5 тыс. человек по стране. Северная Осетия попала в список из пяти приоритетных регионов, в которых в нынешнем году будут проведены соответствующие курсы. По предварительной договоренности 300 государственных и муниципальных служащих республики с 14 октября бесплатно пройдут на базе одного из местных вузов курсы повышения квалификации по цифровой трансформации.

* * *

Издающаяся в Баку газета "Каспий" и  портал Day.az информируют, что азербайджанская авиакомпания AZAL и компания Amadeus, являющаяся одним из крупнейших в мире поставщиков IT-услуг в сфере авиаперевозок и глобальных дистрибьюторских систем, подписали соглашение о внедрении программного обеспечения Amadeus Altéa PSS. Документ подписали президент AZAL Джахангир Аскеров и старший вице-президент компании Amadeus Томас Лопес Фернебранд. Программа позволит обеспечить запуск в работу новых облачных технологий, которые будут применяться в Международном аэропорту Гейдар Алиев. Бакинский аэропорт получит новые возможности в управлять базой данных, системами управления ресурсами, отображения информации о полетах и другие, позволит авиакомпаниям более эффективно персонализировать обслуживание пассажиров, качественно улучшит функциональность системы бронирования, инвенторной базы данных и системы управления доходами. 

Исполнительный вице-президент по информационным технологиям Amadeus Бруно Спада подчеркнул, что бакинский аэропорт стал первым аэропортом в мире, полностью перешедшим на облачные технологии. "Мы считаем, что такие перспективные аэропорты, как Международный аэропорт Гейдар Алиев, являются отличным примером преимуществ использования современных технологий. Интегрирование подобных решений в бакинском аэропорту является для нас знаковым событием", – сказал он.

"Одна из наших приоритетных целей – увеличить пассажиропоток в страну, и новые технологии нам в этом значительно помогают. Партнерство с компанией Amadeus позволит улучшить эффективность работы, и, что самое главное, повысить качество обслуживания пассажиров AZAL", - сказал Аскеров.
"Азербайджанские авиалинии" (AZAL) – крупный авиаперевозчик и один из лидеров авиационного сообщества стран СНГ. Совокупная маршрутная сеть авиакомпании насчитывает около 40 пунктов в 25 странах. В 2018 году компания перевезла более 2,3 млн пассажиров.  

По словам вице-президента AZAL Эльдара Гаджиева, которые приводит агентство "Азертаг", авиакомпания уже многие годы пользуется услугой Amadeus по продаже билетов. Назвав подписанное соглашение очень важным документом, он отметил, что сданный в эксплуатацию три года назад и получивший от аудиторской компании Skytrax максимальную оценку "5 Звезд", новый терминал Международного аэропорта Гейдар Алиев, используя новые информационные технологии Amadeus, сможет предоставить более высокое качество обслуживания авиакомпаниям.

21910 просмотров