Вестник Кавказа

Обзор прессы Кавказа (28 декабря- 3 января)

На минувшей неделе практически все печатные издания сообщали о новогодних мероприятиях, подаривших детям и взрослым праздничное настроение.

Газета "Южная Осетия" рассказывает, что на Театральной площади Цхинвала состоялась церемония открытия главной елки республики. У наряженной новогодней красавицы собрались дети и их родители, бабушки и дедушки. По сложившейся традиции, поздравить детей с наступающим Новым 2016 годом пришло руководство республики во главе с президентом Леонидом Тибиловым. "Уходящий 2015 год для народа Южной Осетии был удачным. Думаю, что 2016 год будет для всех нас еще более успешным", - поприветствовал собравшихся глава государства. Обращаясь к ребятишкам, он пожелал им здоровья и благополучия. "Вы, дорогие друзья, должны учиться на отлично, это необходимое дело, потому что вы - будущее Южной Осетии. Желаю, чтобы дети в Осетии рождались под мирным небом, чтобы будущие поколения были целеустремленными и трудились на благо родной республики", - сказал президент. В этот день здесь царила праздничная новогодняя атмосфера, наполненная волшебством и искренней радостью детворы. Для детей было организовано красочное новогоднее представление с участием Деда Мороза и Снегурочки.  Вместе с веселыми сказочными персонажами они кружились в хороводе, исполняли новогодние песенки.

В Нальчике в Государственном концертном зале в канун Нового года прошла благотворительная акция "Радуга детского творчества", в рамках которой состоялась выставка-аукцион изделий ручной работы и благотворительный концерт, сообщает газета "Кабардино-Балкарская правда". Лоты, представленные на аукционе, были созданы руками воспитанников детдомов, учениками художественных кружков и учащимися школ. Различные поделки, прикладное творчество, рисунки и многое другое – во все это маленькие мастера вложили свою душу. Каждая вещь, представленная на аукционе, не была бездушным предметом, а приобретая ее, любой участник этого мероприятия нес кому-то радость. В рамках аукциона прошел благотворительный концерт молодых исполнителей, во время которого каждый зритель мог сделать пожертвование. Прибыль, полученная с аукциона, и  средства, собранные в ходе благотворительного концерта, пойдут на приобретение подарков для республиканских школ-интернатов.

Карачаево-Черкесская газета "День республики" информирует, что в республиканской специальной коррекционной общеобразовательной школе-интернате в Черкесске состоялся большой праздник "Новый год в Простоквашино". Педагоги школы в роли героев известного мультфильма увлекли своих учащихся - глухих и слабослышащих детей, в сказку, где их ждали веселые конкурсы и игры. Присутствовавшая на празднике, министр образования и науки КЧР Инна Кравченко поздравила всех с наступающим Новым годом и вручила сертификат на важную при обучении детей с нарушениями слуха специальную аппаратуру - радиокласс "Сонет РСМ", стационарную систему "Исток" С1 и информационную индукционную систему "Исток" М2.

* * *

Как сообщают газета "Республика Абхазия" и интернет-издание "Sputnik-Абхазия", во вторник состоялся визит помощника президента РФ Владислава Суркова в Абхазию, в ходе которого проведены встречи с президентом РА Раулем Хаджимба и премьер-министром Артуром Миквабия. На брифинге с представителям прессы помощник президента РФ передал новогодние поздравления от Владимира Путина всему абхазскому народу. Отвечая на вопросы журналистов, он сказал: "Отрадно отметить, что Абхазия ратифицировала важнейший стратегический документ – Соглашение между министерствами обороны двух стран. Это очень важно для создания общего пространства обороны безопасности". Сурков сообщил, что на встречах обсуждалась Инвестиционная программа на следующий год, по которой Россия выделила Абхазии 4,7 млрд рублей. Кроме того, РФ ратифицировала Соглашение о повышении пенсии для пенсионеров Абхазии. Предусмотрено выделение дополнительных средств в размере 288 млн рублей в 2016 году.

По словам Суркова, на встрече обсуждались меры по ограничению политического и экономического присутствия Турции в Абхазии. "Турция с Абхазией не имеет официальных отношений, она Абхазию не признает, поэтому турецкие подрядчики не должны ничего строить в Абхазии на российские деньги, – подчеркнул он. В то же время Сурков заметил, что у Абхазии есть многолетние отношения с абхазской диаспорой Турции, и об этом нельзя забывать. Все эти вопросы еще будут прорабатываться. Что касается экспорта из Абхазии в Турцию, то ограничения коснутся рыбной продукции, каменного угля, лома из черных металлов, древесины.

Рауль Хаджимба в свою очередь высказал уверенность, что экономика Абхазии от мер по ограничению политического и экономического присутствия Турции в республике не пострадает и, что взаимоотношения России и Абхазии останутся на том уровне, который будет полезен обеим государствам.

 * * *

Газета "Ингушетия" сообщает, что в Назрани ударными темпами ведется строительство первого в республике современного гостиничного  комплекса для спортсменов с номерами класса люкс. Гостиница, прежде всего, предназначена для размещения российских и зарубежных спортсменов, которые будут приезжать в республику для участия в состязаниях как всероссийского, так и международного уровня. 

Новый объект появится рядом с Дворцом спорта и ледовой ареной, открытой летом этого  года. На его строительство планируется потратить порядка 180 млн. рублей частных инвестиций.

Комплекс будет представлять собой 5-этажное здание, в котором разместятся более полусотни номеров, в том числе класса люкс для VIP-гостей. Общая площадь объекта составит порядка 4 700 кв. метров.

По задумке проектировщиков на первом этаже здания расположатся ресторан, кафе, банно-прачечный комплекс, салоны, массажные кабинеты и тренажерные залы. Проектом также предусмотрено обустройство парковки на 45 машино-мест. Рассматривается возможность  строительства рядом с гостиницей открытого ледового катка.

Место для строительства отеля выбрано не случайно. Недалеко отсюда ежегодно проводятся международные соревнования по парашютному спорту на точность приземления, международный турнир по смешанным единоборствам "Битва нартов". Рядом установлена парашютная вышка для совершения прыжков с малой высоты, а в скором времени введут в эксплуатацию плавательный бассейн. Кроме того, здесь 2016 году планируется открыть Дворец спорта на 3,5 тыс. зрителей, в котором ежегодно будут проводиться международный турнир по боксу, посвященный памяти заслуженного мастера спорта РФ, участника Олимпиады в Пекине Ислама Тимурзиева.

* * *

О спортивных итогах года и планах на будущее говорилось на встрече президента Азербайджана, главы Национального Олимпийского Комитета Ильхама Алиева с представителями спортивной общественности, информирует местный еженедельник "Регион-экспресс". В прошлом году в республике было проведено более 200 соревнований республиканского масштаба и 46 - международного. За 2015 год азербайджанские спортсмены завоевали в различных соревнованиях, в том числе чемпионатах мира и Европы, 823 медали, из них 321 - золотая, 222 - серебряные и 280 - бронзовые. Удачно выступили гимнасты, ватерполисты, боксеры, тяжелоатлеты, шахматисты, велогонщики, тхэквондисты. Несомненно, главным событием ушедшего года президент назвал прошедшие в июне в Баку Первые Европейские игры. Азербайджанские спортсмены, завоевав на них 56 медалей, из которых 21 золотая, сумели занять второе место в общекомандном зачете среди сборных 50 стран Европы. 

Игры, председателем Оргкомитета которых была первая леди страны Мехрибан Алиева, прошли на высоком уровне. Президент напомнил, что на их подготовку отводилось всего лишь 2,5 года, тем не менее они были организованы на уровне летних Олимпийских игр. Всем особенно запомнились церемонии открытия и закрытия Игр. "Возможно, никто, в том числе и наши зарубежные партнеры, не верил, что мы проведем эти Игры на таком уровне. В итоге, общее мнение таково, что организовать Игры на более высоком уровне было невозможно, - сказал Ильхам Алиев. 

В целом на Игры было продано около 650 тыс. билетов. Президент отметил, что гости, а также шесть тысяч спортсменов, тысячи тренеров, спортивных специалистов, находясь в Баку примерно три недели, увидели красоту города, почувствовали гостеприимство людей, имели возможность ознакомиться с культурой, историей Азербайджана, стали свидетелями его стремительного развития. Эти Игры доказали, что Азербайджан способен организовать мероприятие любого масштаба.

Важным и ответственным в плане организации ряда спортивных мероприятий будет для Азербайджана и начавшийся год. В июле впервые в Баку пройдет этап Гран-При Европы по автогонкам "Формула-1", а осенью состоится Всемирная шахматная олимпиада. В 2017 году состоятся Исламские игры солидарности.

Касаясь этапа "Формула-1", Алиев сообщил, что одно из условий поставленных Азербайджаном заключалось в проведении соревнования на городских улицах. До сих пор они проводились на городских улицах лишь в Монако и Сингапуре. "Преимуществом является то, - пояснил президент, - что с одной стороны нет необходимости в строительстве нового стадиона, с другой - соревнования, проводимые в специально построенных местах, похожи друг на друга, смотришь по телевизору эти соревнования и не знаешь, где они проводятся. Наше преимущество будет заключаться в том, что они пройдут на улицах нашего красивого, древнего и современного города".

24275 просмотров