Вестник Кавказа

Очередной мигрантский кризис?

Breitbart

 Италия и Греция отказались должным образом проводить регистрацию около двух третей нелегальных мигрантов и лиц, ищущих убежища, которые проходят через их границы. Систематическое повторение подобных ошибок подрывает Шенгенское соглашение, заявил министр по вопросам миграции Нидерландов Марк Харберс.

Как пишет Breitbart в статье Italy and Greece Accused of Waving ‘ Irregular Migrants ’ Through Borders , Харберс поставил под сомнение заявление Европейской комиссии о том, что "почти 100% мигрантов, прибывающих в Грецию и Италию, проходят регистрацию и снятие отпечатков пальцев" . "95% нелегальных мигрантов и лиц, ищущих убежище, прибывают из других государств Шенгенской зоны. Только треть из них проходили регистрацию. Это означает, что около двух третей попадают в другие государства-члены незаконно, несмотря на все меры, принятые для улучшения процесса регистрации", - заверил министр.

Из-за невыполнения необходимых процедур Нидерланды не могут следовать требованиям Дублинского соглашения и вернуть мигрантов их страны, через которую они впервые прибыли в Европу. "В итоге Нидерланды вынуждены предоставить убежище большому числу лиц, которые сознательно отказываются подавать заявки на предоставление убежища в странах, куда они изначально прибыли, - пояснил Харберс. - Фактически люди, ищущие убежище, могут сами выбирать страну, в которой они хотят жить, что притягивает еще больше мигрантов".

На прошлой неделе сообщалось о том, что Греция вновь не справляется с потоком мигрантов, которые пытаются попасть в страну через ее сухопутную границу с Турцией. Эта ситуация напоминает 2015 год, когда более 815 тысяч нелегальных мигрантов пересекли Эгейское море на лодках.
Всего за один месяц число нелегальных мигрантов, пересекающих Средиземное море, чтобы попасть в Италию, удвоилось. В январе их число составило около 4800, что вдвое больше, чем в декабре 2017 года.

13510 просмотров