Вестник Кавказа

Орловская область приглашает инвесторов

Губернатор Орловской области Вадим Потомский презентовал промышленно-инвестиционном потенциал субъекта в посольстве Франции. Руководство Орловщины уверено, что санкционный режим не станет помехой для развития двусторонних отношений. "Французское правительство преисполнено решимости преодолеть сегодняшний кризис и трудности, связанные с Украиной и с некоторым снижением экономической активности в России. Франция — третий партнер России, и Россия также является третьим партнером Франции за пределами Евросоюза. Необходимо, чтобы Россия продолжала улучшать деловой климат", - заявил посол Франции в Москве Жан-Морис Рипер.

Ожидается, что 2016 год будет объявлен перекрестным годом туризма и культурного наследия во Франции и России, в ходе которого Орловская область будет привлечена в качестве одного из основных партнеров. Надо отметить, что это не первый опыт взаимодействия Орловщины с французами. Еще в начале 1990-х был подписан договор с регионом Франции Шампань-Арденн. Сегодня же на территории Орловской области работает целый ряд компаний с иностранным капиталом, такие как "Санофи" и молочный концерт "Данон".

"Как губернатор я предприму все усилия, чтобы представителям бизнеса Франции было у нас очень комфортно. Мы сделали сегодня уже очень много для этого, понизив налоги по имуществу, налоги по прибыли. Я считаю, что мы являемся конкурентными в РФ, чтобы привлекать иностранных инвесторов, в частности, из Франции", - говорит губернатор Орловской области Вадим Потомский.

Орловская область сегодня, несмотря на небольшие размеры, демонстрирует очень мощный потенциал. Заместитель председателя правительства Орловской области, руководитель блока финансово-экономического развития Михаил Бабкин заявляет, что "по итогам 2014 года ВВП региона составил 176 миллиардов рублей, что немногим меньше, чем 3 миллиарда евро с учетом изменившегося курса евро по отношению к российскому рублю. На территории Орловской области производится на сегодняшний день 20% всего производимого в России насосного оборудования, которое работает в атомной и нефтяной промышленности. Эта продукция экспортируется в 60 стран мира. 19% коммунальных машин, мусоровозов, машин для уборки городских улиц. Ежегодно выпускается свыше 1000 коммунальных машин в регионе. 16% всего холодильного и торгового оборудования, которое производится в РФ. Ежегодно выпускается более 100 тыс. единиц подобной продукции. Основными потребителями являются компании по производству прохладительных напитков и пива, как "Кока-Кола" и "Хайнекен"".

Однако лидирующей сферой остается агропромышленный комплекс. Благодаря рекордному урожаю в 2014 году Орловщина вошла в десятку ведущих регионов страны. Заграничные бизнес-гиганты чувствуют себя уверено в регионе и планируют расширять свое присутствие. Директор по связям с государственными структурами компании "Санофи" Кирилл Кузнецов говорит: "Мы были первой зарубежной компанией на фармацевтическом рынке России, которая приняла решение локализоваться в России. Наш выбор пал на Орловскую область в силу того, что именно в Орловской области уже был накоплен определенный и качественный опыт создания и производства инсулина, которое мы приобрели и модернизировали. Хочется отметить ту скорость, с которой нам удалось это сделать. Мы приняли решение в 2012 году расширить производство и запустить производство онкологических препаратов, что для французской компании, учитывая специфику нашего опыта, было достаточно смелым, но оперативным шагом. Мы знали, что мы всегда получим поддержку".
Ранее условия, предлагаемые руководством региона, заинтересовали и германских предпринимателей. Губернатор уверен, что санкционный режим не станет помехой для развития двусторонних отношений.

 

10610 просмотров