Вестник Кавказа

"Падишах" иранской поэзии

Посол Ирана в России Мехди Санаи
"Падишах" иранской поэзии

Сейид Мохаммад Хоссейн Шахрияр - выдающийся иранский поэт. Родился в 1906 в Тебризе, где провел большую часть детства. Его отец по профессии был адвокатом и обучил сына начальным знаниям. Вдохновленный поэзией великого персидского поэта Хафиза и азербайджанского поэта Хесте Касум, Мохаммад Хоссейн написал свое первое стихотворение в возрасте семи лет.

Его систематическое образование началось в средней школе "Мотахари" в Тебризе, продолжилось в школе "Дарул Фонун" в Тегеране. Затем Шахрияр обучался в медицинском колледже в Тегеране, но, не закончив его, отправился в Хорасан, где работал нотариусом и банковским служащим, а позже вернулся в Тегеран и устроился на работу в банк "Кешаварзи".

Творческий путь поэт начал в студенческие годы, когда познакомился и тесно общался с деятелями искусства и литературы, в том числе с Нимой Юшиджем. Первоначально поэт издавал свои стихи под псевдонимом Бехджат (с перс. яз. - "радость"), но позже он изменил это на Шахрияр (с перс. яз. - "правитель"). Первый сборник юного поэта "Диван-е кучек" ("Маленький сборник") вышел в свет в 1931 году. В предисловии три ведущих поэта Ирана того времени - Бахар, Нафиси и Бахтияри положительно отзывались о творчестве Шахрияра.

Творчество Шахрияра отличается многогранностью и красочностью. Поэт был близок к народу, его стихотворения были понятны каждому. Свою любовь к Ирану Шахрияр выразил в своей книге "Тахт-е Джамшид", состоящей из эпических стихотворений и в поэме "Восхваление Фирдоуси".

Однако вершиной его творчества считается поэма "Привет Гейдар-бабе", написанная на азербайджанском языке в 1954 году. Она была переведена на несколько десятков языков, в том числе, на персидский, много лет была в списке бестселлеров среди тегеранских читателей, по ее сюжету создавались театральные представления во всем в мире. Гейдар баба — название горы, где поэт провел детство. В поэме отражены горькие и сладостные воспоминания из детства поэта.

Поэтический диапазон Шахрияра – это лирические газели, маснави, рубаи, касыды и другие стихотворные формы, в которых выражается отношение к окружающей действительности. Строки одной из любовных газелей поэта - "Теперь почему" (Hala Chera), по которой иранцы узнают Шахрияра, были положены композитором Рухолла Халеки на музыкальную композицию для оркестра и сольного исполнения, известную во всем Иране.

Тебризский университет признал Шахрияра одним из "защитников поэзии и отечественной литературы" и вручил степень почетного доктора факультета литературы и гуманитарных наук.

Шахрияр был не только поэтом, но и питал интерес к каллиграфии, а в молодости прекрасно играл на сетаре (национальном трехструнном инструменте).

Мохаммад Хоссейн Шахрияр скончался 18 сентября 1988 года и был похоронен в родном Тебризе в Мавзолее поэтов. Эта дата отмечена в иранском календаре как день персидской поэзии и литературы, приуроченный ко дню памяти Шахрияра. Во многих городах Ирана, в том числе, в Тегеране, в честь великого поэта названы улицы. Несколько лет назад по мотивам жизни Шахрияра был снят одноименный сериал, который транслировался на иранских телеканалах.


Спой, ашуг, пускай внимает млад и стар.
Жили-были...Страсть сжигала, как пожар...
Жил на свете, пел на свете Шахрияр...
Гасли звезды. Но горит огонь опять,
Рок ворочал-колеса не сдвинуть вспять.

"Хейдар -баба"перевод Наргиз Сулеймановой
 

14380 просмотров