Вестник Кавказа

Пхеньян продолжает разрабатывать ядерное оружие?

Defence Talk
Пхеньян продолжает разрабатывать ядерное оружие?

Согласно данным доклада ООН, после недавней серии испытательных пусков, значимость которых преуменьшил президент США Дональд Трамп, Северная Корея продвигается вперед в реализации программы создания ядерного оружия, при этом уклоняясь от санкций.  Defence Talk в материале North Korea pursues nuclear weapons program, evades sanctions: UN отмечает, что руководство КНДР объявило мораторий на испытания ядерного оружия и пуски ракет большой дальности, а в прошлом году заявило, что ядерный полигон Пунгери будет демонтирован за ненадобностью.

Однако в отчете группы экспертов, опубликованном на прошлой неделе, сказано, что, несмотря на эти шаги, разработка ядерных боеголовок в Пхеньяне продолжается.

На протяжении многих месяцев Трамп контактирует с северокорейским лидером Ким Чен Ыном, безуспешно пытаясь убедить его отказаться от атомного арсенала. Переговоры между двумя странами зашли в тупик в феврале после провала второй встречи на высшем уровне в Ханое, которая завершилась без подписания соглашения. Одним из препятствий во вьетнамской столице стало будущее старейшего ядерного комплекса Северной Кореи в Йонбене, который долгое время был главным объектом атомной программы, но информации о нем по-прежнему мало.

Согласно сведениям одного из государств-членов ООН, ”установка по обогащению урана в Йонбене функционировала” с начала февраля до начала августа, говорится в докладе. В тот период не было никаких данных о работе реактора в Йонбене, но ”строительство легководного реактора продолжалось, а в радиохимической лаборатории наблюдалась периодическая активность”, возможно, это было связано с техническим обслуживанием.

Уклонение от санкций

Трамп часто указывает на отсутствие ядерных испытаний и запусков ракет большой дальности с конца 2017 года как на одно из своих дипломатических достижений в отношении Северной Кореи. Но в последние недели КНДР провела несколько раундов испытаний ракет малой дальности. В этих действиях американский президент не усмотрел ”ничего необычного” и заявил, что относится к ним ”нормально”.

Своими недавними испытаниями оружия Северная Корея продемонстрировала, что может ”освоить создание ключевых компонентов систем баллистических ракет, включая производство твердого ракетного топлива… и способно проникать в системы противоракетной обороны”, говорится в докладе ООН со ссылкой на мнение одного из членов организации.

Северная Корея находится под жесткими санкциями США и ООН в отношении своей ядерной программы.

Группа ООН заявила, что получила сведения от государств-членов, указывающие на то, что Пхеньян нарушил годовой лимит на приобретение 500 000 баррелей очищенной нефти посредством продолжающейся передачи энергоносителя с судна на судно в течение первых четырех месяцев текущего года.

В июне Трамп и Ким Чен Ын согласились возобновить диалог на рабочем уровне во время импровизированной встречи в демилитаризованной зоне, разделяющей Северную и Южную Корею, но заявленные переговоры еще не начались.

Пхеньян заявил на прошлой неделе, что у него ”все меньше ожиданий” в отношении ядерного диалога с Вашингтоном.

15510 просмотров