Вестник Кавказа

Пхеньян угрожает Вашингтону мрачными перспективами

Reuters
Пхеньян угрожает Вашингтону мрачными перспективами

Вчера Пхеньян заявил, что ”деспотичная и нечестная” позиция Вашингтона привела к тому, что во время второго саммита Северной Корее и США не удалось договориться. По мнению руководства КНДР, ядерная проблема может быть решена только в рамках нового подхода. Reuters в материале North Korea warns U.S. nuclear talks will never resume without 'new calculation' отмечает, что представитель министерства иностранных дел Северной Кореи обвинил Соединенные Штаты в попытке переложить на КНДР вину за срыв февральского саммита между северокорейским лидером Ким Чен Ыном и президентом США Дональдом Трампом. 

”Основная причина неудачи переговоров на высшем уровне в Ханое - произвольная и нечестная позиция, занятая Соединенными Штатами, настаивающими на реализации абсолютно невозможных условий”, - заявил  неназванный представитель МИД Северной Кореи. - Соединенные Штаты не сдвинут нас ни на шаг с помощью того подхода, которым они руководствуются на данный момент. Чем сильнее их недоверие и более враждебны действия в отношении КНДР, тем жестче будет наша реакция”. 

В очередной раз со времени провала саммита во Вьетнаме США подверглись критике.  На встрече в Ханое Ким Чен Ын добивался ослабления санкций в обмен на частичное сворачивание ядерной программы. Трамп же призвал к разработке всеобъемлющей дорожной карты для денуклеаризации, включая передачу бомб Соединенным Штатам.

В последние недели напряжение вновь возросло. В начале мая Северная Корея провела запуск ракет малой дальности, а Вашингтон арестовал северокорейское судно по подозрению в незаконной транспортировке угля, нарушающей введенные санкции. 

Ким Чен Ын дал США время до конца года, чтобы продемонстрировать большую гибкость, но Трамп и другие официальные лица США отмахнулись от угрозы, призвав северокорейского лидера принять меры в рамках денуклеаризации.

Представитель Министерства иностранных дел КНДР заявил, что, если США не предложат новый подход, зашедшие в тупик переговоры по ядерному оружию никогда не возобновятся. ”И, соответственно, перспективы решения ядерной проблемы будут намного мрачнее”, - добавил чиновник.

10975 просмотров