Вестник Кавказа

Плюсы и минусы миграции

10-11 декабря на конференции ООН в Марокко принят новый миграционный пакт. Глобальный договор о безопасной, упорядоченной и регулярной миграции, над которым ООН работала в течение полутора лет, был официально одобрен в Марракеше. Документ вызвал резкий протест со стороны нескольких стран. Между тем, как полагает профессор Института государственного управления и права Государственного университета управления Владимир Волох, миграция, как и любое другое социальное явление, несет в себе и позитивные, и негативные факторы.

"Позитивные факторы касаются общения между людьми всего мира. Это культурные связи, это связи по линии науки, учебы, это развитие передовых технологий, в том числе информационных технологий. На сегодняшний день трудно представить, что какое-то государство и народы этого государства не участвуют в миграционных процессах. Речь идет о миграции в широком смысле слова. Это и учебная миграция, и миграция научных кадров, и туризм, и те люди, которые приезжают на лечение, просто к знакомым и т.д. То есть это очень широкий круг мигрантов. Когда мы говорим о позитивных факторах, надо отметить, что и это инвестиции. Мы знаем, что в РФ большое количество предприятий строится с участием иностранных инвесторов, это тоже участие мигрантов. Мы с вами знаем, что по данным ученых и экономистов 7-9% ВВП страны определяются за счет труда мигрантов.

Есть и ряд гуманитарных факторов - предоставление убежища тем лицам, которые преследуются у себя на родине за свои политические убеждения, за принадлежность к определенным социальным кругам, за вероисповедание, язык и т.д. То есть это очень широкий и большой круг вопросов", - заявил Владимир Волох.

Комментируя миграционный кризис в Европе, он заявил: "Его породили факторы, которые сложились в ряде государств азиатского и африканского континентов, а также перекосы в государственной миграционной политике ЕС и ряда государств Евросоюза. В большей степени был сделан акцент на гуманитарные факторы. Я полностью поддерживаю это величайшее достижение, завоевание всего мирового прогрессивного человечества, но в то же время гуманитарные факторы, связанные с предоставлением убежища, должны сочетаться с мерами, связанными с предупреждением и пресечением незаконной миграции. В государствах Европы был определенный перекос в сторону гуманитарных факторов и ослаблено внимание к предупреждению незаконной миграции. Кроме того, в европейских государствах не было опыта управления миграционными процессами, причем отдельные СМИ искажали и драматизировали ситуацию".

24260 просмотров