Вестник Кавказа

Попытки переключить внимание на Иран направлены на то, чтобы продолжать войну в Йемене

Попытки переключить внимание на Иран направлены на то, чтобы продолжать войну в Йемене

Саудовская Аравия призвала мировое сообщество оказать давление на Иран, чтобы обуздать его агрессию. Ответственность за атаку 14 сентября 2019 года объекты Saudi Aramco взяли на себя йеменские хуситы, но Эр-Рияд думает, что она была совершена при помощи иранского оружия.

Старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Сергей Серебров напомнил: "В Сане состоялась формальная пресс-конференция с изложением деталей проведенной операции. Хуситы рассказали, какими средствами они пользовались, и подчеркнули, что эти средства были произведены в Йемене. Многие СМИ и эксперты даже часто применяют слово "повстанцы" к хуситам, не замечая того факта, что по крайней мере с августа 2009 года в Сане установился коалиционный режим с участием бывшей партии власти, и относится к ним как к повстанцам недопустимо. Они создали государственную структуру управления, провозгласили действие конституции Йемена в качестве своей правовой основы и пользуются легитимностью внутри страны. Политику они строят на защите отечества от иностранной агрессии. С точки зрения йеменцев, попытки переключить внимание мировой общественности со стороны США и стран Запада на то, что удары были произведены Ираном, направлены на то, чтобы продолжить зашедшую в тупик войну в Йемене, которая привела к тому, что в там возник самый крупный очаг гуманитарной катастрофы на планете. Хуситы предупреждают, что готовы к новым атакам, в том числе на территории ОАЭ. Эта перспектива имеет катастрофические последствия".

"Кто бы не был признан виновным в этом инциденте, какие бы не звучали обвинения со стороны авторитетнейших правительств мира в адрес той или иной страны, мы имеем право сомневаться в этом, потому что есть прецеденты, когда расследования не проводились честно или приводили к результатам, которые уводили от истинного виновника. Некоторые СМИ публикуют факты, доказывая, что часть средств [нападения] действительно принадлежала йеменцам. В то же время были произведены некие пуски ракет с других направлений. Мы можем только искать, у какой стороны есть продвинутое оружие, которое поразило с невероятной точностью все мишени на нефтяных объектах Saudi Aramco", - заявил Серебров.

Доцент Департамента востоковедения и африканистики филиала НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Леонид Исаев убежден, что Эр-Рияд должен как можно быстрей найти выход из йеменского кризиса: "С того момента, как арабская коалиция начала военную операцию в Йемене, мы постоянно были свидетелями того, как с территории Йемена запускались ракеты по Саудовской Аравии. Но раньше это не приводило к каким-то серьезным потерям для Саудовской Аравии. Сейчас мы видим гораздо более спланированную и на порядок лучше организованную операцию, которая привела к уже непосредственному ущербу для нефтяной инфраструктуры саудовского королевства. То, что Йемен к этому причастен в той или иной степени, очевидно. Пока не видно никаких возможностей по достижению Эр-Риядом военным путем успехов в йеменском конфликте. Напротив, мы становимся свидетелями того, что издержки, которые несет Эр-Рияд в ходе йеменского конфликта, все больше начинают перевешивать те преимущества, которые еще в начале этой операции можно было наблюдать".

По словам Исаева, вряд ли ответом Саудовской Аравии может быть серьезная военная поддержка тех усилий, которые королевство уже предпринимает: "Саудовскую Аравию в военном плане поддерживать никто не будет ни в Йемене, ни в ее конфликте с Ираном. Решить проблему военным путем не удастся. Сейчас нужно выполнять стокгольмские соглашения, альтернативы им для решения йеменского конфликта не видно".

10055 просмотров