Вестник Кавказа

«Посидите 10 часов в воде - поймете, каково нам»

На лондонской Олимпиаде российские синхронистки выиграли два комплекта золотых медалей из двух возможных, победив в соревнованиях дуэтов и групп. Наталья Ищенко и Светлана Ромашина стали олимпийскими чемпионками в дуэте. А Анастасия Давыдова, Мария Громова, Эльвира Хасянова, Дарья Коробова, Александра Пацкевич, Алла Шишкина, Анжелика Тиманина, а также Ищенко и Ромашина выиграли золото в командных соревнованиях.

«Мы ехали на Олимпиаду в числе фавориток. Фактически нам повесили на грудь медали еще до начала Игр, было огромное психологическое давление. От нас ждали только два "золота", и мы показали этот результат. О том, чего от нас ждут, старались не думать, не читать того, что пишут. Мы выполнили свою задачу, наши победы были красивыми, был очень большой отрыв от соперниц, - рассказывает Наталья Ищенко. - Еще больше мотивирует, когда ты понимаешь, что ты лидер, тебе ни в коем случае нельзя расслабляться, когда к тебе повышенное внимание. Ты должен изобретать что-то новое, интересное, и ни в коем случае не ударить в грязь лицом, потому что все только и ждут от России ошибки. Мы лидеры уже на протяжении многих лет, и, конечно же, многим это надоедает. Чтобы выигрывать в дальнейшем медали, конечно же, нам надо быть на три головы выше. Мы тренируемся по 10-11 часов в день. Естественно, это время разделено на две тренировки – пять утром, примерно столько же вечером. Если мы начнем работать меньше, то этой ожидаемой золотой медали не будет. Каждый человек может просто попробовать посидеть хотя бы в воде 10 часов, и тогда он поймет, каково нам… У нас такой график - пять дней тренируемся, один день выходной, независимо от дня недели. Такой цикл постоянно повторяются. Большой отдых нам предоставляют один раз в год после крупных стартов – Чемпионат мира или Кубок мира. Сейчас после Олимпиады нам дали большой отдых, до ноября, и каждый проводит это время как хочет – с семьей, с друзьями. Никто ни за кем не следит, все занимаются тем, что им нравится».


«Выходной это просто отоспаться, отлежаться, лежать, не шевелиться, и все, - продолжает Анжелика Тиманина. - Потому что настроение самое что ни на есть никакущее, ты измотан не только физически, но и морально на все 100%. Конечно, чтобы немножко отключиться, все равно находим время на друзей, на любимых, на близких, на семью, без этого никуда. А так, в принципе, живем обычной жизнью, как все люди – ходим в кино, ходим в кафешки. Никаких необычных вещей мы не делаем, все как у людей.
Я с пяти лет в синхронном плавании. Сама из Екатеринбурга, - говорит. - Меня пригласили в Москву в свое время, тренировалась в школе «Труд». Сначала меня отобрали в юниорскую сборную, потом я прошла отбор в старшую сборную. И четыре года весь этот цикл, нас четыре новых девочки, мы шли к этой золотой медали. Нас пришло довольно много народу в начале. И постепенно практически все ушли, осталось нас четверо. Потом подключались девчонки старшие уже, и вот мы подошли таким составом к Олимпиаде. Конечно, могу сказать, что если для Натальи, предположим, это уже вторая Олимпиада, у нее не новые ощущения, то для меня это абсолютно все новое, весь этот олимпийский настрой, абсолютно отличается от других стартов. И вроде для нас обычный старт, по соперникам и так далее, просто прийти и выступить. Но в целом вот эта атмосфера настолько захватывающая и настолько необычная, что ради этого хочется оставаться еще на четыре года».

«Сейчас все сравнивают Россию и СССР – сколько было тогда медалей и сколько сейчас. Как раз вчера мы решили сложить все республики, все медали, и мы опять на первом месте, - добавляет Наталья Ищенко. - Поэтому я считаю, что мы выступили очень достойно, по сравнению с Пекином мы прогрессируем. Но вообще, я считаю, медальных зачетов не должно быть. Считать медали – это не очень правильно, потому что на Олимпиаду едут уже лучшие люди, со всех стран мира. И если человек занимает четвертое место, то он четвертый во всем мире. Это замечательный результат, и нельзя за это его ругать, корить. Поэтому просто надо получать от этого удовольствие».
9685 просмотров