Вестник Кавказа

Посол Китая стал Почетным доктором Дипакадемии

Посол Китая стал Почетным доктором Дипакадемии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Ученый совет Дипломатической академии МИД России принял решение о присвоении звания почетного доктора Чрезвычайному и Полномочному Послу Китайской Народной Республики в Российской Федерации Ли Хуэю. Торжественная церемония состоялась 25 октября в стенах учебного заведения. Заседание открыл ректор Дипломатической академии Евгений Бажанов.

"Ли Хуэй уникальный специалист по нашей стране. Он великолепно владеет русским языком, знает историю, культуру, политику, экономику, социальную сферу, спорт - вообще все о нашей стране. Товарищ Ли Хуэй стоит у истоков нынешних отношений всеобъемлющего стратегического партнерства между Россией и Китаем", - заявил ректор Дипломатической академии Евгений Бажанов.

"КНР - это единственная страна, межпарламентскую комиссию с которой возглавляют два председателя Федерального собрания – Вячеслав Володин и Валентина Матвиенко. С китайской стороны комиссию возглавляет председатель Всекитайского собрания народных представителей. Чтобы это решение состоялось, наш друг Ли Хуэй приложил очень много усилий", - сказал зампред Совета Федерации Ильяс Умаханов.

"Посол Ли Хуэй - продолжатель плеяды выдающихся китайских дипломатов, которые работали в Москве на этой высокой должности, но при этом ни один из них не проработал в Москве столь долгое время как посол Ли Хуэй. Это свидетельствует как о высокой оценке руководства КНР тех выдающихся достижений, которые сделаны под руководством посла Ли Хуэйя, так и о его личных высоких профессиональных и человеческих качествах", - заявил, передавая поздравления от министра иностранных дел России Сергея Лаврова, директор Первого департамента Азии внешнеполитического ведомства Георгий Зиновьев

Посол поблагодарил за оказанную честь, а также отметил, что Дипакадемия сегодня является одним из крупнейших мировых центов по подготовке специалистов в области международных отношений. "Почетный доктор - это не только высокая оценка и большая честь для меня лично, но и добрый дружеский жест китайскому народу и всему коллективу нашего посольства", - заявил посол Ли Хуэй.

Ранее иностранными почетными докторами Дипломатической академии стали президенты Венесуэлы, Индии, Киргизии, Армении, председатель сената парламента Казахстана, руководители внешнеполитических ведомств различных государств и многие другие.

12185 просмотров