Вестник Кавказа

Проблемы «Машука»

В Тверской области открылся молодежный лагерь «Селигер», который в последние годы начал постепенно уходить от политической идеологизации, свойственной «Нашим» середины нулевых. Все больше трендов из социально-экономической сферы появляется и в северокавказском молодежном лагере – «Машук», который проводят в Пятигорске.

В этом году «Машук» пройдет в августе в две смены: на общероссийском и международном уровнях. На него должны приехать около 3 тыс. человек. Участие в форуме "Машук-2013" подтвердили Азербайджан, Южная Осетия, Армения, Украина, Эстония, Чехия.

Ведутся переговоры с возможными официальными партнерами форума, среди которых "Ростелеком" и "Курорты Северного Кавказа". Объем финансирования форума составит порядка 55 млн рублей. Однако в ходе подготовки к его проведению неожиданно возникли проблемы с госзакупками. Привезли телевизоры, компьютеры, заключили договор на организацию питания, но поставщики тянут с ограждениями для лагеря, изготовлением настилов, лавочек. По данным директора "Машука-2013" Сергея Чернышова, «в этом году было подано 30 заданий для проведения аукциона, в прошлом их было не более 10. География поставщиков - вся Россия, поэтому происходит недобросовестность выполнения заказов".

Полпред президента в СКФО Александр Хлопонин был очень недоволен. Говоря проведении конкурсных процедур, он заявил, что заинтересованность в этом вопросе "должна быть не только комитета по молодежной политике Ставропольского края, но и краевого комитета по госзаказам". «Было достаточно времени, чтобы организовать качественно и своевременно проведение госзакупок для нужд форума, - цитирует Хлопонина «Интерфакс». - Ставропольский край - главный инициатор проведения форума, поэтому средства из федерального бюджета перечисляются именно в краевой бюджет".
Полпред отметил, что картина, которая у него есть по госзакупкам для лагеря, "вопиющая", и указал на «низкое качество исполнения заказов, расходуемых ресурсов и средств». С этого года решением правительства РФ меняется порядок поощрения участников форума с премии на гранты, что позволяет усилить контроль за расходованием бюджетных средств. По словам Хлопонина, по каждому гранту "должна быть четкая отчетность, так как тратятся бюджетные ресурсы".

Тема, очевидно, выходит за рамки мелких хозяйственных вопросов, особенно если учесть, что на площадке «Машука» хотели создать круглогодичный многофункциональный образовательно-туристический молодежный центр. Хлопонин даже предлагал создать на базе всекавказского молодежного форума молодежное движение с одноименным названием, с помощью которого можно было бы объединить участников федерального лагеря разных лет.

Хотя "Машук" позиционирует себя как социальный, образовательный проект, направленный на выявление и обучение лучших представителей молодежи субъектов СКФО, понятно, что основные проблемы региона также напрямую касаются молодежи. «Экстремизм и терроризм, наркомания и пьянство, падение нравственности – вот неполный перечень социальных недугов, препятствующих полноценному развитию нашего общества. Совершенно очевидно, что решить их возможно лишь объединив усилия государственных и общественных структур. В этом отношении традиционные религиозные организации являются надежным помощником государства. Прежде всего, это касается таких крупнейших конфессий как православие и ислам. Мусульмане и православные имеют ясное понимание должного поведения человека в обществе. Накоплен тысячелетний опыт регулирования социальных отношений, не использовать который было бы непростительной ошибкой», - утверждает вице-премьер Карачаево-Черкессии Джанибек Суюнов.

Одновременно врио президента Дагестана Рамазан Абдулатипов призывает разработать целую программу духовно-нравственного воспитания молодежи республики с акцентом на кавказские культурные устои, а также приобщение к ценностям классической русской и мировой культуры. Кроме того, Абдулатипов обратился к жителям республики с призывом к достойному поведению за пределами региона. "В основе нашего культурного кода - патриотизм, солидарность, ответственность, честность, чувство собственного достоинства и стремление к справедливости, межнациональное братство и диалог религий. Мы - народ богатейшей культуры и высоконравственных традиций. Это - духовный фундамент, который не позволяет равнодушно взирать на порой откровенно дикие средневековые выходки и поведение отдельных дагестанцев в республике и за ее пределами. Их хамство и невежество, бескультурье и агрессия позорят Дагестан, каждого из нас, не позволяют нам раскрыть истинный духовный потенциал народа", - считает Абдулатипов.

Он призвал всех дагестанцев, "дорожащих своим именем и памятью предков", "почитающих свою религию", не проходить мимо фактов подобного поведения в городах и селах, на дорогах и в армии, на транспорте и в развлекательных учреждениях. "Здесь не должно быть никакого снисходительного отношения - со своих надо спрашивать строже", - считает Абдулатипов.

8745 просмотров