Вестник Кавказа

Программа встречи G20 даст возможность развиваться мировой экономике

Завтра в китайском Ханчжоу открывается саммит G20, основной темой которого станет  "Строительство инновационной, здоровой, взаимосвязанной и инклюзивной мировой экономики". На саммит помимо лидеров самой "двадцатки" приглашены представители еще из более полусотни государств, в частности из африканских стран и Казахстана. Кстати, Нурсултан Назарбаев прибыл с рабочим визитом в Китай еще 1 сентября.

Мировой форум по экономическому сотрудничеству G20 создан в 1999 году в Берлине по инициативе министров финансов семи ведущих промышленно развитых стран - Великобритании, Италии, Канады, США, Германии, Франции и Японии. В форуме участвуют 20 крупнейших экономик мира. Кроме упомянутой "большой семерки", это  страны БРИКС (Китай, Россия, Индия, ЮАР, Бразилия), Аргентина, Мексика, Австралия, Индонезия, Республика Корея, Саудовская Аравия, Турция и Европейский союз. G20 представляет две трети населения мира, 90 % мирового ВВП, а также 80 % мировой торговли.

"Мировая экономика снизила темпы экономического роста, повысились риски в мировой экономике. Как минимизировать эти риски? Для Китая это имеет очень большое значение, потому что до недавнего времени одним из основных факторов движущей силы китайской экономики был растущий объем экспорта, и по объему экспорта Китай вышел на первое место в мире. А G20 как раз на сегодняшний день аккумулирует все более 85% мирового объема ВВП, что имеет очень большое значение для дальнейшего развития. Китай предлагает повысить роль развивающихся стран в международных экономических институтах, таких как ВТО, Мировой банк, МВФ. Но поскольку Китай уже много лет 10 как минимум, обращался с этим запросом, а Запад не реагировал на это, то Китай начал действовать самостоятельно", - рассказывает зампред Ученого совета Института Дальнего Востока РАН, руководитель Центра социально-экономических исследований Китая Андрей Островский.

Так, в 2013 году Китай выдвинул программу "Экономический пояс Шелкового пути". "Если этот проект будет реализован, то объем внешней торговли Китая со странами ЕС вырастет с нынешних 560 млрд долларов до почти триллиона. В проект должны быть вовлечены почти все страны Евразии, начиная от России на севере и кончая Сирией на юге. И Китай делает все возможное для того, чтобы реализовать "Экономический пояс Шелкового пути"", - заявил Островский. 

Другой проект - это увеличение доли развивающихся стран в международной организации, повышение квот в банках. "Китай создал свой банк - Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, В нем ключевые доли основного капитала - китайский капитал. Китай создал Фонд Шелкового пути, общий объем которого составляет 40 млрд долларов", - сказал эксперт, и задался вопросами, как Россия будет реагировать на эти китайские предложения, в какой степени Россия и российский бизнес будут принимать участие в разработке и реализации программы Экономический пояс Шелкового пути.

"В Китае существует три основных ключевых программы. Одна из низ "Северный маршрут", который идет через Россию. Один из основных проектов этой программы - высокоскоростная железная дорога "Москва-Пекин", которая будет проходить через Казань, Екатеринбург, Оренбург. Реализация всех этих программ позволит развиваться и российской экономике. Вопрос сотрудничества с Китаем в различных формах, будь-то в развитии российского Дальнего Востока, будь-то программа "Экономического пояса Шелкового пути" в значительной степени будут способствовать развитию российско-китайских торгово-экономических связей, которое отстает от общего объема политических отношений. Только за 2015 год объем внешней торговли между Россией и Китаем упал с 95 млрд долларов до 67. Это стало важной формой развития российско-китайских отношений", - посетовал Островский. 

Между тем, по его мнению, программа встречи G20 даст возможность развиваться мировой экономике, снимет дополнительные риски: "Эти дополнительные риски очень сильно влияют и на темпы роста развивающихся стран, таких как Китай и Индия, которые по темпам роста ВВП на сегодняшний день лидируют, опередив страны Еврозоны, США. Многие страны мира рассчитывают, что на саммите G20 будут приняты решения, которые позволят ускорить рост мировой экономики".

11945 просмотров