Вестник Кавказа

Путь через Азербайджан может стать самым коротким для поставки китайских товаров в Европу

"Тренд"

В Пекине в четверг состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с премьер-министром Государственного совета Китая Ли Кэцяном.

Ли Кэцян сказал, что с момента установления дипломатических отношений между странами двусторонние связи развивались, и этот визит даст толчок расширению этого сотрудничества.

Премьер-министр Госсовета Китая отметил, что китайские компании заинтересованы в активном участии в инфраструктурной, производственной, энергетической сферах, в строительстве железных дорог и создании технопарков в Азербайджане, имеющего благоприятное географическое расположение, богатые природные ресурсы, большой энергетический потенциал.

По словам премьера, его страна способна активно участвовать в разработке природных ресурсов Азербайджана, переработке нефти и газа.

Ли Кэцян отметил возможность дальнейшего расширения сотрудничества в гуманитарной сфере, а также в сферах образования и информационно-коммуникационных технологий.

Президент Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что результаты визита в Китай еще больше сблизят две страны. Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с Китаем. Азербайджан намерен развивать связи с Китаем во всех направлениях, имеется хороший потенциал для сотрудничества в экономической сфере, пригласил китайские компании работать в Азербайджане в качестве инвесторов и подрядчиков.  Азербайджан заинтересован в расширении сотрудничества с китайскими компаниями в сферах информационно-коммуникационных технологий, промышленного производства, создания технопарков.

Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан поддерживает инициативу по созданию экономического пояса древнего Шелкового пути, выдвинутую председателем КНР Си Цзиньпином. Азербайджан тоже расположен на древнем Шелковом пути, республика обладает благоприятным географическим расположением, инфраструктурными возможностями для поставки китайских товаров из страны в Турцию, а оттуда – в Европу. Путь, проходящий через Азербайджан, может быть самым коротким для поставки китайских товаров в Европу. Азербайджан может сыграть важную роль в проектах транзитных коридоров Восток-Запад и Север-Юг и уже предпринимает конкретные шаги в этой сфере. Вкладываются инвестиции в транспортную инфраструктуру, что будет полезно как для соседей, так и для партнеров. Алиев также отметил наличие хорошего потенциала для расширения сотрудничества в сферах информационно-коммуникационных технологий, инвестирования, сельского хозяйства, туризма.

Отметив успешное развитие связей и в политической сфере, Ильхам Алиев подчеркнул совпадение позиций стран по важным вопросам.

Недавно Азербайджан присоединился к Шанхайской организации сотрудничества в качестве партнера по диалогу, и связи с ШОС являются одной из приоритетных сфер внешней политики Азербайджана. 

 

13820 просмотров