Вестник Кавказа

Рассказ мастера о мастере: Тофик Шахвердиев представил фильм о Римасе Туминасе

Рассказ мастера о мастере: Тофик Шахвердиев представил фильм о Римасе Туминасе

В московском Доме кино прошла премьера документального фильма Тофика Шахвердиева о художественном руководителе театра имени Вахтангова Римасе Туминасе "Вся наша жизнь - игра". Лента повествует о работе выдающегося театрального режиссера над постановкой оперы Чайковского ”Пиковая дама” в Большом театре, которая была впервые представлена публике год назад. Главную партию исполнил земляк Тофика Шахвердиева - тенор Юсиф Эйвазов.

Заслуженному деятелю искусств России и народному артисту Азербайджана Тофику Шахвердиеву в сентябре исполнилось 80 лет. За плечами - работа над художественными и многочисленными документальными фильмами. Его ленты неоднократно отмечались наградами и премиями.

Рассказывая "Вестнику Кавказа" про фильм о Римасе Туминасе Шахвердиев заметил: "Герой хороший, режиссер хороший, но этого мало. Надо заставить зрителя почувствовать, взволноваться и от восторга задохнуться. В этом фильме концовка, последние 10-15 минут - я сам млею. Я за монтажным столом сотни раз гонял, слушал его волшебный голос, его тембр. Как он говорит! Божественно говорит. Если бы я был женщиной, я бы растаял!"

 

Премьера фильма проходила при содействии посольств Литвы и Азербайджана. Говоря о Римасе Туминасе и его работах, посол Литвы в России Ремигиюс Мотузас отметил: "Мы рады, что в Театре Вахтангова, в спектакле ”Улыбнись нам, Господи” звучит литовский язык. В Вильнюсе, в Друскининкае, в других городах Литвы звучит русский язык. Они одинаково дороги и важны для театральной публики обеих стран. Неслучайно Римас Туминас, Лауреат Национальной премии Литвы, а также Государственной премии России - высших наград в области культуры обеих стран". 

 

Приветствие от посла Азербайджана передала атташе по культуре Нигяр Ахундова: "Фильм Тофика Шахвердиева о Римасе Туминасе - это рассказ мастера о мастере. Это фильм, напоминающий нам о том, что вся наша жизнь – игра".

По словам Тофика Шахвердиева, идея сделать фильм возникла случайно. Спонтанно начался и съемочный процесс. Коллектив работал безвозмездно, за идею. Режиссер рассказал об этом с юмором: "Сейчас у нас в стране активно поддерживается волонтерское движение. Наше государство способствует тому, чтобы энтузиасты работали как можно больше, а иногда без денег. Можете считать нас людьми, стоящими у истоков этого волонтерского движения в кинематографе".

 

Театральный режиссер, художественный руководитель театра им. Вахтангова Римас Туминас тоже ответил шуткой: "Сегодня не мой вечер. Это вечер Тофика. Свой я хотел бы провести как [Василий] Лановой в Государственном Кремлевском дворце".

Творческий вечер украсили солисты оперы Большого театра, Театра Станиславского и Немировича-Данченко, некоторые из которых стали героями фильма Тофика Шахвердиева. 

17285 просмотров