Вестник Кавказа

Рынок алкогольной продукции продолжают совершенствовать

Назначенный на днях на пост заместителя главы Минфина Илья Трунин будет отвечать не только за налоговую политику, но и за регулирование алкогольного рынка. Сфера ответственности Трунина оказалась шире, чем у его предшественника Сергея Шаталова. Это объясняется тем, что в прошлом месяце Росалкогольрегулирование и Федеральная таможенная служба, ранее подчинявшиеся правительству напрямую, перешли в ведение Минфина России. Причин для подобной реорганизации было немало с учетом необходимости совершенствования рынка алкогольной продукции. 

Как пояснила член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт, эта тема является предметом рассмотрения уже не первый год: "В частности, в рамках Парламентского часа буквально три месяца назад, когда у нас докладывал [глава  Росалкогольрегулирования РФ Игорь] Чуян. Присутствовал также [вице-премьер Александр] Хлопонин/ Тогда со стороны сенаторов был высказан ряд нареканий, задано очень много неудобных вопросов, которые касались и того, как на рынке в одночасье появился оператор, который сразу получил 30%. Говорилось о том, что акцизы и стоимость пол-литра водки не может быть такой сегодня, если она произведена добросовестно. Сегодня производство сконцентрировано в нескольких субъектах и недоплата акцизов связана, скорее всего, с теми серыми схемами, которые идут оттуда. В частности задавался вопрос по Карачаево-Черкесии, где за акцизы было не уплачено, или частично уплачено, а уже они получили марок еще на 14 млрд. Правительственный час получился достаточно напряженным, особенно после того, как был инициирован парламентский запрос в части аффилированности господина Чуяна с алкогольными компаниями". 

По словам Ирины Гехт, "«дорожная карта», которая сегодня разрабатывается, включает ужесточение законодательства и по уходу от налогов и по введению статей в Уголовный кодекс, предусматривающих наказание за угрозу жизни и здоровью людей от контрафактного алкоголя. Надо ужесточать наказание, потому что случаи отравления и смертей сегодня порядка 40 на 100 тыс., и эта цифра растет и не уменьшается, тем более, в конце прошлого года череда смертельных случаев уже подстегнула к тому, что законодательство необходимо ужесточать".

По данным сенатора, алкогольный рынок достаточно коррумпирован, и при этом приносит большую норму прибыли в России, в том числе и в розничной торговле, поэтому мы надеемся, что система ЕГАИС, которую сегодня внедряет Росалкогольрегулирование, позволит решить проблему учета алкогольной продукции, которая производится и продается в России". 

Кроме того, сегодня обсуждается исключение из технического регламента использования кофеина в тонизирующих напитках. А вопросом международного уровня стало урегулирование отношений в этой сфере с членами ЕАЭС. "Это сближение акцизных подходов с одной стороны, и с другой стороны ужесточение контроля алкогольной продукции, которая идет от наших соседей", - пояснила Гехт. 

16850 просмотров