Вестник Кавказа

Система госзаказа в России несовершенна

После трагедии на Сямозере в Карелии, которая унесла жизни 14 подростков, Общественная палата РФ проверила государственные 215 контрактов на организацию детского оздоровительного отдыха и во всех нашла грубейшие нарушения. Эта информация направлена в органы Федеральной антимонопольной службы, а также в Генпрокуратуру.

Как пояснил председатель Комиссии Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак, «цифра 215 - это 10% от существующих контрактов. Очевидно, система государственного заказа несовершенна. Мы выдвинули комплекс предложений по изменению законодательства. Когда мы говорим о процедуре конкурса, о техническом задании, места отдыха отдалены от тех департаментов, министерств, которые проводят эти конкурсы как заказчики. А ведь они обязаны проверять ежедневно, а, может быть, ежечасно, проверять соответствие технического задания, где иногда записано до 30 пунктов, которые обязан выполнить подрядчик, выигравший конкурс. Не иметь на месте сегодня представителя заказчика - чудовищное недоразумение, которое ведет к отсутствию реального контроля и за детским отдыхом, и за средствами налогоплательщиков, и за режимом безопасности, который у нас стоит на первом месте сегодня при проведении мероприятий, связанных с детским оздоровительным отдыхом». 

Общественная палата первой внесла предложение об обязательном лицензировании детского отдыха. «Сегодня организации, которые не имеют должной квалификации, у которых нет должного персонала, нет должных условий, заявляют себя  в качестве претендентов в конкурсах. Как это может быть? Мы единственная страна в мире, которая отменила во всех сферах человеческой жизни лицензирование. Лицензирование - это правоспособность, гарантия безопасности вида деятельности перед гражданами, перед потребителями», - объясняет Владимир Слепак. 

12230 просмотров